зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Липня 2008
Прогресс в решении трудового спора, осталось только погасить долги перед Пенсионным фондом Украины.

20-го ноября 2006 года коллектив донецкой шахты им. Горького вступил в трудовой спор с Министерством угольной промышленности Украины. Требования, которые выдвинули шахтеры, должны выполнятся согласно украинского законодательства. За все время из шести пунктов только одно требование о повышении тарифных ставок согласно Отраслевого соглашения было выполнено в июне прошлого года. И вот вчера 24 июля Национальная служба посредничества и примирения сообщила о снятии еще трех требований в связи с их решением.

В ноябре 2006 года распоряжением НСПП № 307-р были зарегистрированы такие требования работников шахты им. Горького к Минуглепрому:

  1. повышение тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с законодательством Украины и Отраслевого соглашения;

  2. выделение денежных средств на перепланирование под жилищный фонд шахтного общежития;

  3. обеспечение бытовым углем в полном объеме категории лиц, соответственно Коллективному договору, Горного Закона Украины, Отраслевого соглашения;

  4. погашение задолженности перед Пенсионным фондом;

  5. устранить нарушение сроков выплаты текущей заработной платы и приравненных к ней платежей в соответствии с условиями Коллективного договора;

  6. провести пересчет и погасить задолженность каждому работнику в связи с несвоевременным введением новых тарифных ставок и должностных окладов, в соответствии с действующим законодательством Украины и Отраслевого соглашения.

И только почти через два года Национальная служба посредничества и примирения распоряжением № 133-р от 22.07.2008 года сняла с регистрации третье, пятое и шестое требования. Напомним, что первое требование снято в июне 2007 года.

По словам председателя первичной профсоюзной организации шахты им. Горького Сергея Рыбакова, все также остается проблемой погашение долга перед Пенсионным фондом Украины. Деньги из фонда заработной платы уходят на выплату штрафов ПФУ.

Также могут опять возникнуть трудности в уже решенном вопросе обеспечения бытовым углем соответствующих категорий лиц. Сейчас это происходит за счет отдельной строки в финансировании угольного предприятия. Но если обеспечение бытовым топливо будет необходимо производить со средств от реализации добытого угля, то своими силами шахте им. Горького с этой задачей не справиться.