зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Травня 2013
Шахтой «Интер-Инвест уголь» заинтересовался потенциальный инвестор
Шахту «Мария-Глубокая» ООО «Интер-Инвест уголь» посетили представители потенциального инвестора, которые познакомились с документацией предприятия, производственными мощностями, спускались в горные выработки шахты. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации ООО «Интер-Инвест уголь» Виктор Моисеенко.

Выводы от инспекции, предварительные расчеты о необходимых капитальных вложениях для вывода угледобывающего предприятия на рентабельную работу станут основой для решения потенциального инвестора по его аренде.

Нынешний арендатор – канадская компания EastCoal Inc. приняла решение об отказе от аренды украинского актива и распоряжением его имуществом (санация). После требования трудового коллектива погасить практически трехмесячную задолженность по заработной плате - за февраль (25%), а также март и апрель т.г., которые составили порядка 9,5 млн. гривен без начислений, на сегодняшний день выплачен только остаток февральского заработка. Задолженность еще составляет порядка 8 млн. гривен без начислений.

«Погасить существующую задолженность канадцы собираются после продажи построенной рядом с шахтой обогатительной фабрики, уже объявлен тендер на 5 июня т.г.», - рассказал Виктор Моисеенко, отметив, что при этом подготовленное трудовым коллективом Соглашение, в котором оговорен срок полного погашения задолженности до 30 июня 2013 года и стопроцентная выплата текущего заработка, переданное официальному представителю EastCoal Inc. в Украине 23 мая, так и не подписано.

Трудовой коллектив направил официальные обращения Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, вице-премьер-министру Юрию Бойко, отраслевому министру Эдуарду Ставицкому и генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием вернуть шахту в государственную собственность, а также принять меры в отношении недобросовестного инвестора, который не выполнил условия договора аренды и свои инвестиционные обязательства.

По критической ситуации на шахте «Интер-Инвест уголь» также читайте и смотрите в материалах нашего сайта:

«Компания EastCoal Inc приняла решение отказаться от аренды шахты «Интер-Инвест уголь»

«Коллектив шахты «Интер-Инвест уголь» требует вернуть предприятие в государственную собственность»

«Шахтеры из ООО «Интер-Инвест уголь» вышли на митинг. Горнякам задолжали трехмесячный заработок» ВИДЕО

«Судьба шахты «Интер-Инвест уголь» будет решена в ближайшие два месяца»