зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Травня 2013
Подразделения горноспасательной службы Украины сражаются за звание «лучших» в тактико-технической подготовке. Уже на следующей неделе будет известен чемпион Всеукраинских соревнований ГВГСС
Вчера в Горловке начался третий этап соревнований по тактико-технической подготовке среди подразделений Государственной военизированной горноспасательной службы. Об этом сообщил председатель профсоюзной организации горноспасателей Украины Виктор Мясоедов.

В тактической подготовке за звание лучших соревнуются 6 команд из Донецкой области и Львовско-Волынского угольного региона. Горноспасатели уже прошли состязания по комплексу «разведка горных выработок, обнаружение пострадавшего и оказание ему помощи». Впереди этап «применение горноспасательного оборудования».

Такие соревнования проходят ежегодно в четыре этапа. Лучших определяют сначала во взводах, потом в отрядах и областях. «На прошлой неделе в городе Краснодон прошли состязания среди подразделений ГВГСС из Луганской и Днепропетровской областей, - уточнил профсоюзный лидер. - Две команды, показавшие лучший результат в Краснодоне, и две команды-победительницы областного этапа в Горловке пройдут в финальную часть».

Финал Всеукраинских соревнований подразделений горноспасателей состоится на следующей неделе – 6 и 7 июня. Их победитель получит право участия в Международных состязаниях горноспасателей, которые пройдут в 2014 году.

Отметим, что помимо высоких достижений на республиканском уровне, бойцы подразделений ГВГСС неоднократно показывали свой высокий профессиональный уровень и на международных соревнованиях. В прошлом году в ходе международного первенства, впервые проходящего в Украине, военизированные горноспасательные отряды завоевали два первых и три вторых призовых места в четырех этапах соревнований. За прошедшие годы призовые места украинская ГВГСС занимала на соревнованиях в Польше, Китае, США и Австралии.