зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Червня 2013
ГП «Энергорынок» перечислит генерирующим компаниям 632 млн. гривен для расчетов за полученный уголь
Государственное предприятие «Энергорынок» перечислит генерирующим компаниями 632 млн. гривен оплаты за электроэнергию из средств, привлеченных в конце мая у Ощадбанка. Как сообщает сайт Maanimo.com, соответствующее решение принял совет Оптового рынка электроэнергии 23 мая т.г. Средства предоставляются генерирующим компаниям для расчетов за поставленный отечественными шахтами уголь.

Из этих средств 170 млн. гривен направят ПАО «Центрэнерго», 117 млн. гривен - ПАО «Донбассэнерго», 215 млн. гривен - ПАО «ДТЭК Днипроэнерго» и 130 млн. гривен - ПАО «ДТЭК Захидэнерго».

Как мы уже сообщали, 28 января 2013 года Ощадбанк открыл ГП «Энергорынок» кредитную линию на 800 млн. гривен, которая привлекалась для осуществления расчетов с энергогенерирующими компаниями с целью поддержания последними 100% расчетов с угольными предприятиями за поставленную продукцию.

По данным экспертов, в настоящее время на украинском рынке электроэнергии сложилась напряженная ситуация с расчетами в связи с не выделением средств из бюджета на компенсацию разницы в тарифах водоканалам (в 2012 году субвенции из государственного бюджета на эти цели составили 3,3 млрд. гривен – прим.). В 2013 году финансирование по этой статье практически не осуществляется. Существенные долги за поставленную электроэнергию также имеют угледобывающие предприятия.

Справка. ГП «Энергорынок» выполняет функции оператора Оптового рынка электроэнергии Украины.