зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Червня 2013
На предприятиях ГП «Луганскуголь» зафиксирован рост заболеваемости трудящихся. Пленум Луганского теркома потребовал выполнения санитарно-гигиенических норм и улучшения качества медико-санитарного обслуживания
Такое требование Пленум Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза выдвинул руководителям предприятий ГП «Луганскуголь» и ПАО «Шахта «Белореченская» после рассмотрения ситуации по выполнению «Согласованных мер по решению проблемных вопросов по обеспечению стабильной работы предприятий угольной промышленности в 2013 году» в части улучшения положения в сфере охраны труда и снижения заболеваемости среди трудящихся.

Выступая с докладом перед участниками Пленума, главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Луганском теркоме Николай Бручко сообщил, что за первые 4 месяца т.г. на предприятиях угольного объединения зафиксирован рост заболеваемости трудящихся. Так, на шахте «Фащевская» он составил 130,6 дня на 100 работающих против 106,1 дня в 2012 году (рост 23%); на «Лутугинской» - 151,2 дня против 134 дней на 100 работающих в 2012 году (рост 13%), также отмечен рост и на ПАО «Шахта «Белореченская» - 107,5 дня против 68,1 дня (рост 53%). Снижение уровня заболеваемости произошло только в шахтоуправлении «Луганское» - на 17,5%.

При этом, подчеркнул главный технический инспектор, при имеющемся росте заболеваемости профкомами шахт, работодателями не принимается достаточно мер по профилактике заболеваемости, оздоровлению работников в санаториях-профилакториях, улучшению качества медико-санитарного обслуживания.

Медицинские пункты работают на всех угольных предприятиях и в обособленных подразделениях, но подземный здравпункт оборудован только на шахте «Белореченская», а затраты на медикаменты, расходные материалы и медоборудование на одного работающего в ГП «Луганскуголь» производятся в значительно меньших размерах, чем предусмотрено коллективными договорами.

«В 2012 году финансирование здравпунктов по шахтоуправлению «Луганское» составляло - 13 коп., шахтам «Лутугинская» - 22 коп., им. XIX съезда КПСС - 37 коп., «Черкасская» - 13 коп., им. Артема - 19 коп., Перевальский РМЗ – 33 коп. при предусмотренных коллективными договорами не менее 50 коп. в месяц на одного работающего. Финансирование здравпунктов в месяц на одного работающего по шахтам «Никанор-Новая» составило 75 коп., «Фащевская» - 68 коп., «Белореченская» - 22 коп., - озвучил данные Николай Бручко. - По итогам 4 месяцев 2013 года ситуация не улучшилась. Финансирование медпунктов на медикаменты и расходные материалы по шахтам «Никанор-Новая» и «Черкасская» в 2013 году вообще не производилось».

Нуждаются в ремонтах помещения для оказания медпомощи, шахты «Фащевская» и «Белореченская» не оборудованы фотариями, а «Никанор-Новая», «Фащевская», им. XIX съезда КПСС, им. Артема, «Черкасская» не обеспечены ингаляторами, из-за чего у работников нет возможности проводить профилактику и лечение органов дыхания.

Обеспеченность противопылевыми респираторами по шахтам составляет 46-70%, фильтрами к ним 26-80% от необходимого количества, только на «Никанор-Новой» и «Черкасской» этот показатель достигает 100%. Также много нареканий со стороны теркома, профсоюзных организаций и членов профсоюза вызвало проведение в 2012 году периодических медицинских осмотров, графики которых постоянно переносились и корректировались.

Заслушав и обсудив доклад главного технического инспектора труда, Пленум теркома потребовал от руководителей предприятий, организаций и учреждений выполнять санитарно-гигиенические требования и нормы, улучшить качество медико-санитарного обслуживания; обеспечить прохождение работниками, занятыми на работах с особым характером труда, вредными и тяжелыми условиями труда за счет работодателя послесменную реабилитацию и периодическую (не реже одного раза в два года) медицинскую диспансеризацию в соответствии со статьей 43 Горного закона Украины; провести обучение общественных инспекторов по охране труда в 2013 году.

Пленум поручил технической инспекции труда организовать проверки выполнения работодателями мероприятий по подготовке к проведению и проведение периодических медицинских осмотров в 2013 году, а председателям первичных профорганизаций потребовать от руководителей предприятий выполнить нормы по финансированию мер по охране труда в размерах, предусмотренных коллективным договором.