зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Червня 2013
Работающий студент имеет право на налоговую скидку
Министерство доходов и сборов Украины разъяснило порядок применения права на налоговую скидку. Как сообщает сайт «Юрлига», объяснение содержится в письме ведомства №1129/С/99-99-17-02-01-14 от 14 мая 2013 года.

Миндоходов указало, что согласно пп. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений пункта 164.6 ст. 164 НК, сумму средств, уплаченных в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы.

Такая сумма не может превышать размера дохода, определенного в абзаце 1 подпункта 169.4.1 пункта 169.4 ст. 169 НК, в расчете на каждого человека, который учится, за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года. Работающий студент уже не находится на иждивении родителей, так как имеет свои источники дохода в виде заработной платы.

Исходя из норм Налогового кодекса, работающий студент сам является плательщиком налога на доходы физлиц, база налогообложения его доходов, включая заработную плату, определяется в соответствии с требованиями ст. 164 НК, в частности, по пункту 164.1 ст. 164 базой налогообложения является чистый годовой налогооблагаемый доход, который определяется путем уменьшения общего налогооблагаемого дохода на сумму налоговой скидки.

Таким образом, если студент в течение года одновременно учился и работал, получал зарплату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет сам студент при условии документального подтверждения понесенных расходов на обучение, а не его родители, так как он уже не находится на их содержании. В то же время, если студент поступил на работу только после окончания учебы в отчетном году и до момента своего трудоустройства не получал зарплату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет тот из родителей, который фактически осуществлял оплату за обучение.