зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Червня 2013
В 2013 году ДТЭК намерен потратить на социальные программы в Днепропетровской области 30,8 млн. гривен. Большая часть будет направлена в шахтерские города
ДТЭК в текущем году потратит на социальные инвестиции в Днепропетровскую область 30,8 млн. гривен. Это предусмотрено подписанным сегодня Меморандумом о сотрудничестве по вопросам социально-экономического развития Днепропетровской области.

Подписи под документом поставили генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников и председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Как сообщает пресс-служба компании, ДТЭК поддержит программы, направленные на развитие городов Днепропетровск, Павлоград, Першотравенск, Терновка, Зеленодольск, а также населенных пунктов Павлоградского и Петропавловского районов. На направление «Энергоэффективность» выделяется 13,6 млн. гривен, «Социально-значимая инфраструктура» – 9,7 млн. гривен, «Здравоохранение» – 6,2 млн. гривен, «Развитие бизнес-среды» – 0,7 млн. гривен, «Повышение активности громад» – 0,6 млн. гривен.

Компания продолжит участие в создании эффективной комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами в субрегионе Западный Донбасс (Павлоград, Терновка, Першотравенск, Павлоградский и Петропавловский районы). Планируется реконструировать старый и создать новый полигон твердых бытовых отходов, запустить проекты по их переработке. На эти цели в 2012 году ДТЭК выделил 900 тыс. гривен, в 2013 направит 1,3 млн. гривен. Кроме того, по инициативе компании на реализацию проекта удалось привлечь софинансирование до 1 млн. гривен от Федерации канадских муниципалитетов.

ДТЭК инициирует формирование индустриального парка в Павлограде для создания новых рабочих мест. В рамках сотрудничества с Федерацией канадских муниципалитетов и ДТЭК в регионе будут организованы агентства местного экономического развития для привлечения инвестиций и содействия предпринимательству.

Также в этом году начнутся работы по реконструкции городской больницы №9 и роддома в Павлограде, реконструкция терапевтического отделения и лечебных корпусов городской больницы Першотравенска.

В рамках проектов по энергоэффективности в Павлограде начнется реконструкция сетей наружного освещения одного микрорайона, в Терновке в 8 детских садах будут заменены старые окна на новые энергосберегающие, в селе Барагиновка Павлоградского района будет построен водопровод.

Внимание будет уделено и восстановлению социальной инфраструктуры городов, в которых размещены мощности ДТЭК. В частности, в Першотравенске будут проведены работы по ремонту крыш многоквартирных домов, в селе Новая Дача Павлоградского района будет проведен капитальный ремонт Дома культуры, в Петропавловском районе будут реконструированы 2 котельные, в Зеленодольске будет установлена площадка для минифутбола.