зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Червня 2013
Украинские шахтеры-гиревики завоевали чемпионские титулы и десяток медалей на чемпионате мира, Евразии и Европы
Участие в чемпионате мира, Евразии, Европы среди мастеров гиревого спорта в отдельных упражнениях по версии Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС) и чемпионате Европы, Украины среди ветеранов в двоеборье под патронатом Международной федерации гиревого спорта, которые одновременно проводились в Керчи, принесло шахтерам-гиревикам чемпионские титулы и десяток медалей.

В соревнованиях участвовало более 250 атлетов из 20 стран. В составе сборной Украины нашу страну представляли мастер спорта Украины, мастер гиревого спорта, забойщик шахты «Северная» ГП «Дзержинскуголь» Дмитрий Клименков, мастер спорта, горнорабочий очистного забоя шахты «Северная» Андрей Эрешев и шахтер-ветеран, заслуженный мастер гиревого спорта Юрий Суханов.

В первый день состязания проводила Международная конфедерация мастеров гиревого спорта. На помост вышли в отдельных упражнениях Дмитрий Клименков и Юрий Суханов. В супертолчке двух гирь весом 24 кг каждая в течение 1 минуты забойщик шахты «Северная» показал отличный результат – 34 подъема, завоевав золотые медали в чемпионате мира и Евразии в весовой категории до 85 кг. Юрий Суханов закончил это упражнение с результатом 25 подъемов, также став победителем в чемпионате мира и Евразии и обладателем двух золотых медалей. Во втором движении «рывок гири весом 24 кг каждой рукой в течение 3-х минут с одноразовым перехватом» Д. Клименков выдал 102 подъема, этот результат позволил ему завоевать еще два чемпионских титула. Успешно закончил это движение и Юрий Суханов. Выступая с гирей 10 кг, он зафиксировал 104 подъема (в его возрасте, а ему в этом году исполняется 80 лет, атлеты соревнуются с 10-килограммовой гирей – прим.). В итоге шахтер-ветеран выиграл чемпионские титулы в своей возрастной группе и весовой категории. Кроме того, он принял участие в чемпионате Европы и международном турнире им. Ф. Ушакова и в обоих завоевал «золото». В толчке гири весом 24 кг в течение 1 минуты каждой рукой по 30 секунд (суперспринт) принял участие Андрей Эрешев, показав абсолютный результат в 52 подъема, ГРОЗ шахты «Северная» заслужил чемпионский титул.

Во второй день соревнований проводились чемпионаты Европы и Украины, честь нашей сборной отстаивал Андрей Эрешев. Выступая в «весе» до 90 кг, горняк зафиксировал в сумме двоеборья 254 подъема. Упражняясь с гирями 24 кг в течение 10 минут, он показал в толчке двух гирь 114 подъемов, а в рывке – 140. В итоге – бронзовая медаль чемпионата Украины и «серебро» европейского форума.

В ходе соревнований президент Международной конфедерации мастеров гиревого спорта Анатолий Ежов торжественно вручил наставнику шахтеров-гиревиков, тренеру высшей категории, мастеру спорта СССР Николаю Старущенко за развитие и пропаганду гиревого спорта в Украине по версии МКМГС международный орден «Крылатый лев», а Дмитрию Клименкову – удостоверение мастера гиревого спорта международного класса с вручением почетного знака в позолоте.

Поездка на соревнования состоялась благодаря финансовой поддержке Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза (председатель Василий Щербань), городского головы г. Дзержинска, Федерации гиревого спорта и др. спонсоров.

По информации Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза