зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Липня 2008
Эксперимент по внедрению новой системы оплаты труда с установлением нормированных заданий на угледобывающих предприятиях продолжается. Энтузиазма у рабочих нет

Шахта имени А.И. Гаевого ГП «Артемуголь» отличается от остальных участниц эксперимента крутым – до 60 градусов - падением пластов. Выемка угля здесь ведется в основном отбойными молотками, а также агрегатами АНЩ.

Первые три недели эксперимента на шахте прошли спокойно, для большинства работников – незаметно. На уровне добычи угля, как и на дисциплине, никак не отразились.

Как выяснилось, рабочие основных профессий (забойщики, проходчики, машинисты ГВМ) в эксперименте не участвуют. «Забойщик – это сдельщик-индивидуалист. Его заработок напрямую зависит от добытых тонн. Если перевести забойщика на почасовую или повременную оплату, - говорит начальник ОТиЗ ГП «Артемуголь» В.А. Дорошенко, - исчезнет стимул к высокопроизводительному труду».

Не раз приходилось слышать мнение, что по новой системе оплаты труда все рабочие получат фактически одинаковую зарплату, вне зависимости от личного вклада.

С 1 июля нормировщики шахты им. А.И. Гаевого ведут дополнительный учет производительности труда горных мастеров и рабочих вспомогательных профессий. Эти категории трудящихся были выбраны руководством шахты для участия в эксперименте. Для них новая система оплаты труда – это возможность получить, помимо зарплаты, надбавку за выполнение нормированного задания. Правда, энтузиазма у рабочих это пока не вызвало. Как сказал один горный мастер: когда в «корешке» увижу разницу, тогда скажу, хорошая эта система или плохая.

В ходе эксперимента заработная плата будет начисляться по-старому, а первые подсчеты и ориентировочные цифры по-новому можно ожидать не раньше первой декады августа.

Справка. С 1 июля 2008 года на 7 предприятиях угольной промышленности отраслевым министерством проводится эксперимент по внедрению новой системы оплаты труда с установлением нормированных заданий. Помимо шахты им. Гаевого ГП «Артемуголь» в нем принимают участие: шахтоуправление «Донбасс», шахта «Центральная» ГП «Красноармейскуголь», шахта «Белозерская» ГП «Добропольеуголь», шахта им. XIX партсъезда ГП «Луганскуголь», шахта № 81 «Киевская» ГП «Ровенькиантрацит», шахта «Червоноградская» ГП «Львовуголь».

Подробнее читайте во всеукраинской газете «Шахтер Украины» от 25.07.2008 г.