зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Липня 2008
Эксперимент – не грабли? А похоже опять ...

На шахте «Белозерская» государственного предприятия «Добропольеуголь» в конце 70-тых - начале 80-тых гг. прошлого столетия уже пробовали применять форму оплаты труда рабочих-повременщиков с установлением нормированных заданий. И она была признана неэффективной. От проводимого сейчас эксперимента по применению проекта «Положения о новой системе оплаты труда с установлением нормированных заданий» рабочие никаких улучшений не видят.

В рамках контроля за проведением эксперимента по внедрению новой системы оплаты труда в конце июля на шахте «Белозерская» побывал специалист по экономическим вопросам ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мотовилин.

Состоялась встреча с руководством ГП «Добропольеуголь» и шахты «Белозерская». «Общее понимание сути эксперимента есть у всех, но специалисты предприятия обращают внимание на значительные затраты рабочего времени на бесполезную бумажную волокиту», - говорит Валерий Мотовилин. К тому же, в ходе бесед с руководством участка и горнорабочими очистного забоя выяснилось, что им пока не известно, как нововведение отразится на зарплате.

По словам горняков, эксперимент никак не повлиял на безопасность труда. Хотя улучшение условий охраны труда на угледобывающих предприятиях было основным мотивом Минуглепрома для введения новой системы расчета заработной платы. С безопасностью труда на шахте «Белозерская» не было проблем и до эксперимента. На предприятии заключен договор на совместную разработку лав с инвестором. И благодаря этому, по словам шахтеров, есть необходимые средства и на новое оборудование, и на его ремонт, и на приобретение предметов индивидуальной защиты, и на решение социальных вопросов.