зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Серпня 2013
Два блока Углегорской ТЭС планируют запустить уже в декабре 2013 года
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает ввести в эксплуатацию 1 и 4 блоки Углегорской ТЭС с декабря 2013 года. Об этом сообщил директор департамента электроэнергетики Минэнергоугля Сергей Меженный на пресс-конференции в Киеве.

«Было принято решение техническим советом Минэнергоугля и утверждено штабом (по ликвидации последствий аварии – прим.), что в первую очередь восстанавливаются 1 и 4 энергоблоки Углегорской ТЭС. Срок их введения в эксплуатацию - 1 декабря 2013 года», - сказал он.

По словам С. Меженного, еще два блока Углегорской ТЭС будут запущены с 1 марта 2014 года.

Чиновник сообщил, что в течение месяца после аварии разбирались завалы. Дальнейшую работу облегчило то, что оборудование не было повреждено. Благодаря этому есть все шансы восстановить работоспособность станции полностью.

Уже выбраны генеральный подрядчик и проектировщик, разработаны все необходимые технические решения для восстановления автоматизированного управления и энергетического оснащения.

Напомним, пожар на Углегорской ТЭС произошел 29 марта т.г., огнем были уничтожены четыре энергоблока станции. Причиной аварии стала разгерметизация системы подачи угольной пыли, в результате чего произошла утечка и самовозгорание.

В связи с аварией нарушена стабильность рынка сбыта для государственных угледобывающих предприятий Донецкой и Луганской областей, которые отгружали на станцию ежемесячно около 200 тысяч тонн топлива. Восстановление ТЭС позволит стабилизировать работу ряда угледобывающих предприятий, что позитивно скажется на общем положении рынка угольной продукции.