зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Серпня 2013
Президиум Луганского теркома рассмотрел вопрос обеспечения трудящихся и пенсионеров бытовым топливом в текущем году и погашения задолженности прошлых периодов
Президиум Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза рассмотрел вопрос обеспечения бытовым углем трудящихся и пенсионеров предприятий, входящих в терорганизацию, за 7 месяцев 2013 года и погашения задолженности по быттопливу прошлых периодов.

Было отмечено, что в ГП «Луганскуголь» разработан и утвержден «График планового погашения задолженности по обеспечению бытовым топливом за прошлые годы». Составлен и утвержден «График-задание отпуска бытового топлива углеполучателям ГП «Луганскуголь» на 2013 год».

Так, по состоянию на 31 июля т.г. в ГП вывезено 31 тыс. 845 тонн бытового угля. Наряд-задание на 7 месяцев выполнено на 113,3% (выполнение годового плана составляет 59,9%).

Из 15 организаций восемь выполнили текущее задание. При этом четыре из них - шахты «Лутугинская» и «Черкасская», Перевальский ремонтно-механический завод и санаторий-профилакторий «Шахтер» уже отгрузили углеполучателям годовую норму бытового топлива.

Остальные предприятия план по отгрузке бытового угля не выполняют. В шахтоуправлении «Луганское» вывезено 63,4% бытового топлива, санаторий-профилакторий «Парус» – 65,3%, шахта «Фащевская» – 5,2%. В ОП «Луганскпогрузтранс» топливо на бытовые нужды с начала года еще не отгружалось.

Члены президиума Луганского теркома высказали обеспокоенность выполнением годового наряд-задания, ведь график вывоза бытового топлива разбит на 10 месяцев – по октябрь текущего года включительно, т.е. уголь на бытовые нужды до отопительного сезона должен быть вывезен.

Наиболее остро данный вопрос стоит на шахте «Фащевская». Задолженность прошлых лет по состоянию на 1 августа т.г. составляет 7 тыс. 192 тонны, в т.ч. за 2012 год – 4 тыс. 663 тонны, за 2011 год – 1 тыс. 578 тонн, за 2010 год – 53 тонны и за 2006 год – 898 тонн. Из необходимых на текущий год 7 тыс. 363 тонн вывезена только 281 тонна бытового топлива.

Обсудив данный вопрос, президиум Луганского теркома Укруглепрофсоюза потребовал от и.о. генерального директора ГП «Луганскуголь» Владимира Макарова активизировать работу по вывозу бытового топлива углеполучателям обособленных подразделений, обеспечив в срок до ноября т.г. выполнение плана 2013 года. Также президиум потребовал привлечь к ответственности должностных лиц ГП «Луганскуголь» за ненадлежащее обеспечение в 2013 году работников и пенсионеров госпредприятия топливом на бытовые нужды.

Среди других требований: продолжать погашение образовавшейся задолженности за прошлые периоды по обеспечению топливом на бытовые нужды трудящихся и пенсионеров ОП «Шахта «Фащевская» и других, имеющих такую задолженность в соответствии с утвержденным графиком.

По информации официального сайта Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза