зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Липня 2008
Украинский коксующийся уголь растет в цене.

Как сообщает пресс-служба Министерства угольной промышленности Украины, на вчерашнем аукционе «Универсальной товарно-сырьевой биржи» на продажу было выставлено 25 лотов с углем по 3,5-6 тысяч тонн марок «К», «Ж», «ОС», «Г», добытых государственными предприятиями «Макеевуголь», «Дзержинскуголь», «Донецкая угольная энергетическая компания» и «Артемуголь».

Аукцион проходил безо всяких неожиданностей вплоть до лота № 12 - 3,5 тысячи тонн коксующегося угля марки «ОС». Его стартовая цена была заявлена в границах 5 миллионов 950 тысяч гривен, или 1700 грн. за тонну.

За качественную угольную продукцию шахтеров Макеевки разгорелись жаркие торги. Аукционный шаг составлял 8 тыс. 750 грн. Лот был продан за 7 миллионов 061 тысячу 500 гривен, или 2017 грн. за тонну.

Лидеры Профсоюза работников угольной промышленности Украины неоднократно заявляли, что для сбалансирования деятельности угольных предприятий отрасли необходимо повышать стоимость добытого «черного золота». Будем надеяться, что первая «ласточка» повышения цены на коксующийся уголь марки «ОС» вскоре коснется и других сортов и марок угольной продукции.

Справка. В марте 2008 года «Универсальной товарно-сырьевой биржей» был заключен договор о предоставлении услуг по организации аукционных торгов по продаже угольной продукции с государственным предприятием «Уголь Украины». ГП «Уголь Украины» единственный оператор в нашей стране по продаже угля, который добывается и поставляется предприятиями Минуглепрома и другими субъектами хозяйствования, государственная часть в уставных фондах которых составляет свыше 50 процентов.