зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Серпня 2013
Задолженность Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности по страховым выплатам растет. ФПУ призывает профсоюзы обращаться в Кабмин
В Фонде социального страхования по временной потере трудоспособности по вине Казначейства Украины увеличился уровень задолженности перед застрахованными лицами и страхователями. Как сообщает департамент социального диалога и соцстрахования Федерации профсоюзов Украины, по состоянию на 31 июля т.г. сумма невыполненных обязательств достигла 476,9 млн. гривен (ранее она составляла 450 млн. гривен, в том числе около 160 млн. выплат по беременности и родам).

«Эти средства Казначейство Украины не перечислило страхователям и учреждениям, предоставляющим страховые услуги застрахованным лицам», - говорится в сообщении.

После массовых обращений профсоюзных организаций и трудовых коллективов по вопросу задолженности Фонда в ФПУ, Федерация направила телеграмму премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой лично вмешаться в ситуацию, а на заседании правительства, состоявшегося 14 августа, эта проблема вновь была озвучена представителем Совместного представительского органа объединений профсоюзов перед членами Кабмина. В ответ Николай Азаров заявил, что берет вопрос под личный контроль, попросив во всех случаях несвоевременной выплаты страховых средств обращаться к нему персонально.

Учитывая критическую ситуацию по выполнению обязательств Фонда перед застрахованными лицами и рост задолженности, председатель ФПУ Юрий Кулик призвал членов профсоюзов усилить контроль за своевременностью и полнотой страховых выплат, представлять огласке каждый факт задержки выплат, а при системных нарушениях - обращаться непосредственно в Кабинет министров Украины.