зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Серпня 2013
ДТЭК и Госгорпромнадзор подписали меморандум о сотрудничестве
Вчера, 20 августа, ДТЭК и Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины подписали меморандум о сотрудничестве. Его цель - совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных предприятиях компании.

Как сообщает департамент по связям с общественностью ДТЭК, сотрудничество с Госгорпромнадзором позволит компании расширить исследования в сфере охраны труда. Запланирована разработка мероприятий по предупреждению аварий и профилактике несчастных случаев на производстве, проведение семинаров и публичных дискуссий на тему создания безопасных условий труда, изучение международного опыта, а также выход с инициативами по изменению нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности.

«Жизнь и здоровье наших горняков - вот ключевой показатель эффективности угольного бизнеса ДТЭК, а не миллионы добытых тонн. Горное дело очень больно наказывает за ошибки, и из любой внештатной ситуации всегда выносятся тяжелые уроки. Мы хотим, чтобы наши люди чувствовали себя безопасно, спускаясь в шахту. Мы прилагаем постоянные усилия и инвестируем огромные бюджеты в охрану труда на наших предприятиях. Партнерство с Госгорпромнадзором становится важным элементом этой работы. Благодаря новому этапу сотрудничества ДТЭК сможет улучшить систему охраны труда на шахтах, а Госгорпромнадзор - накопить дополнительные данные для детального теоретического анализа, который может быть использован и на других предприятиях отрасли, - сказал директор по добыче угля ДТЭК Андрей Смирнов. - Мы надеемся, что в результате совместной работы сможем принципиально изменить многие проблемные аспекты в организации безопасных условий труда на угольных предприятиях, разработать новые, более эффективные и актуальные стандарты в данной сфере. Мы хотим, чтобы такие наработки были полезны и другим предприятиям отрасли, а практика обмена решениями в области техники безопасности стала нормой».

«Совместные проекты с ДТЭК мы начали реализовывать с 2012 года, - отметил председатель Госгорпромнадзора Александр Хохотва. - ДТЭК предложил Госгорпромнадзору и Министерству энергетики и угольной промышленности создать межведомственную рабочую группу по выработке более эффективных нормативов в области охраны труда. Была проведена большая совместная работа, результаты которой сейчас находятся на согласовании правительства. После вступления в силу новых требований мы рассчитываем на увеличение эффективности производства при высоком уровне охраны труда и промышленной безопасности на шахтах».

Справка. На угольных предприятиях ДТЭК работают 70 тыс. сотрудников. В 2013 году на охрану труда в угольном сегменте компания планирует направить 500 млн. гривен.