зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Серпня 2013
Национальный банк Украины обнародовал порядок наличных расчетов между физическим лицом и предприятием
Согласно требованиям постановления Национального банка Украины «Об установлении граничной суммы расчетов наличными» (№210), наличные расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 тыс. гривен.

Физические лица между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, могут рассчитываться наличными также в размере не более 150 тыс. гривен.

Предельная сумма расчета наличными между предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тыс. гривен.

Кроме того, Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (в редакции с 01.09.2013) определено, что если наличные платежи между предприятиями (предпринимателями) и/или между предприятиями (предпринимателями) и физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам превышают предельную сумму, то они проводятся исключительно в безналичной форме через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета.

Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

По информации Лига.Закон