зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Серпня 2013
Украинские шахтеры-гиревики вновь завоевали золотые медали на международных соревнованиях, а также поднимали гири в экстремальных условиях
В польском городе Мендзыздрое состоялся X юбилейный международный фестиваль силы, молодости и красоты, в котором приняли участие атлеты из Польши, России, Германии, Венгрии, Украины, в том числе и шахтер-гиревик, мастер спорта, горнорабочий подземный шахты «Северная» государственного предприятия «Дзержинскуголь» Андрей Эрешев.

Украинский горняк принял участие в двух номинациях: классическое двоеборье и толчок двух гирь обеими руками. В первый день соревнований А. Эрешеву противостоял на помосте сильнейший атлет из Варшавы. Между украинцем и поляком развернулась нешуточная борьба за титул. В первом движении «толчок двух гирь весом 24 кг каждая в течение 5 минут» Андрей Эрешев выполнил 80 подъемов, а его оппонент - 60. Во время второго упражнения украинец уступил поляку всего 8 очков, выполнив 126 подъемов. Но, тем не менее, по сумме двоеборья победа и чемпионский титул достались дзержинцу, представителю сборной команды Украины.

Во второй день соревнований, проводившихся по версии Международной конфедерации среди мастеров гиревого спорта, горнорабочий подземный шахты «Северная» состязался с двумя ведущими польскими атлетами. В упражнении «толчок двух гирь весом 32 кг каждая в течение двух минут» А. Эрешев выполнил 30 подъемов, опередив ближайшего преследователя на 4 очка.

Таким образом, шахтер-гиревик на международных соревнованиях завоевал две золотые медали и два чемпионских титула по версиям Международной федерации гиревого спорта (МФГС) и Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС).

Отметим, что Андрей Эрешев в свои 53 года выступал вне возрастных групп и весовых категорий, а в двоеборье и в отдельном движении установил новые личные рекорды.

А другой дзержинский атлет - мастер спорта Украины, мастер гиревого спорта международного класса по версии МКМГС, забойщик шахты «Северная» ГП «Дзержинскуголь» Дмитрий Клименков принял участие в чемпионате мира по поднятию гирь в экстремальных условиях. Украинский шахтер в составе сборной из 54 гиревиков, представляющих разные страны мира, поднялся на Эльбрус, чтобы на высочайшей точке Европы продемонстрировать свое мастерство владения этими спортивными снарядами.

Первый этап соревнований состоялся на высоте 3800 метров. Д. Клименков в своей весовой и возрастной категории показал рекордный результат – 35 подъемов за минуту в рывке гири. Следующий этап проходил на высоте 4200 метров, на которую забойщик и некоторые другие атлеты поднялись пешком. Здесь демонстрировался толчок одной гири, за 1 минуту украинец толкнул гирю 61 раз. Причем эту гирю Дмитрий Клименков нес на себе обратно с горы.

Поездки на международные соревнования Андрея Эрешева и Дмитрия Клименкова (подопечных тренера высшей категории, мастера спорта СССР Николая Старущенко) состоялись благодаря финансовой поддержке Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза (председатель Василий Щербань) и первичных профсоюзных организаций предприятий ГП «Дзержинскуголь».

По информации Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза