зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Серпня 2013
В горных выработках шахты «Молодогвардейская» второй день повышена концентрация угарного газа. Работает штаб по ликвидации аварийной ситуации
На шахте «Молодогвардейская» публичного акционерного общества «Краснодонуголь» второй день наблюдается повышенная концентрация угарного газа (СО). На предприятии создан и работает штаб по ликвидации аварийной ситуации и ее последствий.

Как сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Краснодонском теркоме Александр Кудрин, превышение концентрации СО было обнаружено вчера в 12.37. при плановом обследовании горных выработок. В этот момент в шахте работал 541 горняк, из них 49 в зоне аварийного участка. Всех 49 человек вывели на свежую струю. Жертв и пострадавших нет.

На предприятие вызвали бойцов Горноспасательной службы Украины, аварийный участок оцепили, чтобы не допустить случайного нахождения людей в месте повышенной концентрации СО.

«По данным проведенной горноспасателями разведки очаг концентрации угарного газа находится в выработанном пространстве демонтажной камеры 30 лавы, - говорит Александр Кудрин, - это отработанный участок шахтного поля в Орловском крыле шахты. Видимых очагов огня или задымления не обнаружено, только фиксируется характерный продуктам горения запах и повышенное содержание угарного газа».

Ситуацию контролируют горноспасатели. Проводится постоянный отбор проб воздуха. Дальнейшие действия по ликвидации аварийной ситуации зависят от развития событий. Может произойти самозатухание и снижение концентрации СО до нормы, а в случае повышения его уровня – установка перемычек на аварийном участке или тушение водой.

Шахта работает в обычном режиме кроме зоны аварийного участка, в его районе работы не ведутся.