зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Серпня 2013
Обязательное медицинское страхование введут в Украине к 2015 году, - Минздрав
К 2015 году в Украине введут обязательное медицинское страхование. Об этом заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева на встрече со студентами Николаевского базового медицинского колледжа в четверг.

«Мы должны к 2015 году выйти с законом об обязательном медицинском страховании, где будет определен финансовый механизм – совсем другой чем сегодня. Будут распределены категории: кто за кого платит, и какая ответственность с обеих сторон – медика и гражданина», - сказала Р. Богатырева.

Также она отметила, что Минздрав продолжит внедрение реиндексации - компенсации цены лекарств при определенных видах заболеваний, подчеркнув, что в текущем году перечень препаратов был дополнительно расширен.

Напомним, в Украине по инициативе Президента проводится медицинская реформа. В 2013 году на ее реализацию из госбюджета должно поступить порядка 1 млрд. гривен. По словам В. Януковича, начавшаяся в Украине медицинская реформа направлена на построение единого медицинского пространства, в котором как в единой цепи слаженно бы работали все уровни медицинской помощи.