зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Жовтня 2013
Государство будет стимулировать работодателей предоставлять мамам с маленькими детьми дистанционную работу. Разработан законопроект
Министерство социальной политики Украины разработало законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по дистанционной работе», который вводит в стране возможность дистанционной работы и создает стимулы для работодателей в виде уменьшения ЕСВ ежемесячно на размер минимального единого взноса, если они будут трудоустраивать мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения детьми трехлетнего возраста.

Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская, представляя проект закона во время круглого стола на тему «Инициативы в сфере гендерной политики: удаленная работа как эффективный механизм повышения уровня занятости», сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Мы не стали откладывать «в долгий ящик» воплощение в жизнь инициатив по занятости молодых матерей. И уже сегодня готов проект закона, который позволит женщинам работать дистанционно, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Речь идет о проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по дистанционной работе». Этот законопроект не только вводит возможность дистанционной работы, но и создает стимулы для работодателей брать на такую работу молодых мам, ухаживающих за маленькими детьми. Предусмотрено, что работодателям будет уменьшаться ЕСВ в размере минимального единого взноса до достижения ребенком трех лет», - сказала она.

Также, по словам Наталии Королевской, разработанный Минсоцполитики законопроект четко определяет понятие «дистанционная работа» в украинском законодательстве.

Министр отметила, что сегодня в Украине 450 тыс. женщин, которые воспитывают детей и работают неполный рабочий день. «И молодые мамы, как свидетельствуют данные социальных опросов, утверждают, что им крайне не хватает возможности выбора удобного рабочего графика. Поэтому само собой напрашивается решение – соединить удаленную работу и уход за ребенком», – сказала она, добавив, что введение этого закона положительно скажется на занятости среди молодых женщин. Это позволит им не терять квалификацию, профессиональные навыки и деловые контакты во время ухода за ребенком. Кроме того, такая практика облегчит полноценное возвращение женщин на рынок труда после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Наталия Королевская также сообщила, что законопроект о дистанционной работе является одной из составляющих стимулирующего пакета в сфере занятости, разработку которого Минсоцполитики планирует завершить до конца октября текущего года.