зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Жовтня 2013
На Углегорской ТЭС запущен первый из четырех сгоревших энергоблоков
Вчера к Объединенной энергетической системе Украины подключили энергоблок №1 Углегорской ТЭС ОАО « Центрэнерго». Об этом сообщает правительственный портал.

В настоящее время он производит 200 МВт при максимально возможной нагрузке в 300 МВт. Идут работы по подключению теплосети города Светлодарск. Они завершатся в течение трех суток.

Прежде всего планируется подключить объекты социальной сферы. Одновременно завершаются пусконаладочные работы на вновь построенной котельной, которая должна стать резервным источником гарантированного обеспечения теплом города при плановых остановках в процессе наладки системы энергоблока.

Завершение работ по восстановлению четвертого энергоблока планируется на 15 ноября т.г, сказано в сообщении.

Напомним, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, два из четырех (а именно 1-й и 4-й) пострадавших во время пожара энергоблока будут введены в эксплуатацию до 1 декабря т.г. В первом квартале следующего года введут второй, а в течение 2014 года — третий энергоблок.

Справка. Пожар на Углегорской ТЭС произошел 29 марта т.г., огнем были уничтожены четыре энергоблока станции. Причиной аварии стала разгерметизация системы подачи угольной пыли, в результате чего произошла утечка и самовозгорание.

В связи с аварией нарушена стабильность рынка сбыта для государственных угледобывающих предприятий Донецкой и Луганской областей, которые отгружали на станцию ежемесячно около 200 тысяч тонн топлива. Восстановление ТЭС позволит стабилизировать работу ряда угледобывающих предприятий, что позитивно скажется на общем положении рынка угольной продукции.