зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Жовтня 2013
Президиум Донецкого объединенного теркома рассмотрел ход подготовки предприятий к работе в осенне-зимний период
Президиум Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза признал недостаточной работу по подготовке угольных предприятий, входящих в терорганизацию, к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов.

В ходе рассмотрения данного вопроса было отмечено, проведенные проверки шахт показали, что на некоторых из них не учтены недостатки подготовки прошлых лет.

Основными недостатками в подготовке к прошлому зимнему сезону было отсутствие средств, слабое и неритмичное обеспечение материалами и оборудованием предприятий со стороны УМТС ГП «ДУЭК», что привело к несвоевременному выполнению подготовительных работ, срыву графиков текущих и капитальных ремонтов основного и вспомогательного оборудования в котельных и на других объектах. Аналогичная ситуация складывается и в текущем году, констатировали члены президиума Донецкого объединенного теркома.

В целом по шахтам, входящим в Донецкую объединенную территориальную организацию Профсоюза (шахты ГП «ДУЭК», а также имеющие статус государственных предприятий), уровень выполнения намеченных мероприятий на 20 сентября т.г. составил 29% - из намеченных 1129 пунктов выполнено 330. При этом на подготовку к работе в осенне-зимний период выделено только 5,41% от необходимого объема средств.

Особую обеспокоенность президиума Донецкого объединенного теркома вызвало невыполнение требований нормативных документов, коллективных договоров и Отраслевого соглашения в части обеспечения трудящихся спецодеждой, в том числе теплой. Не производится финансирование на эти цели из бюджетных средств.

Так, в ГП «ДУЭК» на спецодежду, спецобувь, фильтры к респираторам и другие средства индивидуальной защиты выделено 0,61% средств от фактического фонда оплаты труда вместо предусмотренных Отраслевым соглашением не менее 1%. В связи с этим приобретение спецодежды и спецобуви за 8 месяцев текущего года находится на неудовлетворительном уровне, а зимняя одежда вообще не приобреталась.

Рассмотрев данный вопрос, президиум Донецкого объединенного теркома обязал руководителей предприятий устранить недостатки в подготовке к работе в осенне-зимний период, а также принять неотложные меры по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с коллективным договором и Отраслевым соглашением, а также другие решения.

По материалам официального сайта Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза