зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Жовтня 2013
На шахте им. Мельникова введена в эксплуатацию модернизированная УТАС
На шахте имени Д.Ф. Мельникова ПАО «Лисичанскуголь» введена в эксплуатацию модернизированная система диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС).

Об этом сообщила начальник отдела связи со СМИ территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области Анастасия Шуркаева.

Суть модернизации системы на шахте имени Д.Ф. Мельникова заключается в переводе функций УТАС из информационного режима в режим управления, когда при превышении параметров безопасности компьютер автоматически выключает электроэнергию на опасном участке и исключает влияние человеческого фактора на вероятное негативное развитие событий.

Шахта включена в базу Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности Украины (Луганск), который начал свою работу в июне текущего года.

На сегодняшний момент в единую базу Центра интегрировано 35 угольных предприятий Луганской, Донецкой, Днепропетровской и Львовской областей. В планах Госгорпромнадзора - расширение Центра путем подключения автоматизированных противоаварийных систем всех угольных шахт Украины независимо от форм собственности.