зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Січня 2014
На шахте «Комсомольская» введена в эксплуатацию новая лава
На шахте «Комсомольская» государственного предприятия «Антрацит» состоялся запуск новой девятой восточной лавы пласта Н8 с запасами угля в 1 миллион 900 тысяч тонн.

Об этом сообщает пресс-служба ГП.

Протяженность выемочного столба составляет 1,5 километра. Длина лавы — 300 метров, мощность пласта — 1,15 метров.

Новый очистной забой оснащен комплексом 1КД-90, конвейером СП-251. Добыча угля будет вестись комбайном КШ1КГУ - более мощный по своим техническим возможностям, он впервые используется на предприятии.

Нововведением также является применение более современной и безопасной цепи, где совершенно другой принцип работы соединительных звеньев, а это не только значительно увеличивает рабочую маневренность комбайна, но и повышает безопасность выполняемых операций. Подобная техника работает пока только на шахтах Павлограда, отмечают в пресс-службе.

Введены и другие новые технологические разработки, такие как: анкерование штрека и поддержание его трех и шести метровыми канатными анкерами; работа без перегружателя СП непосредственно на ленту; усовершенствованное крепсопряжение и сборная бетонная уплотненная полоса «Текхард».

Девятая лава должна стать главной высоконагруженной на шахте. При ее зарядке закладывалась возможность ежесуточной добычи не менее двух тысяч тонн угля. Задача - поднять объемы добычи в текущем году по итогам прошлого (тогда показатели значительно упали). Новый забой направлен решить эту проблему не только на шахте «Комсомольская», но и по ГП «Антрацит». Уже сегодня планируется работать девятой лавой в режиме 1,5 тысячи тонн ежесуточно с последующим переходом на 2 тысячи тонн.

Принял очистной забой коллектив участка №1 под руководством начальника Виталия Чернобаева, бригадира Виталия Новохатько.

2014-й трудовой год обещает стать насыщеным для горняков «Комсомольской». На предприятии ведется подготовка к запуску еще трех лав.