зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Лютого 2014
План медосмотров на госпредприятиях отрасли в прошлом году выполнен на 97%
В 2013 году план периодических медицинских осмотров на предприятиях Министерства энергетики и угольной промышленности Украины выполнен на 97%. При плане 118 тыс. трудящихся фактически осмотрено 115 тыс., из которых 92 тыс. подземных работников и 23 тыс. поверхностных.

Об этом говорится в информационно-аналитическом материале Минэнергоугля «О состоянии охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях угольной отрасли Украины в 2013 году».

Подавляющее большинство госпредприятий смогли обеспечить стопроцентное проведение медосмотров. Не в полном объеме выполнен план в ПАО «Лисичанскуголь» (63%), ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» (90%), ГОАО «Шахта «Белореченская» (95%) и ГП «Луганскуголь» (98%).

По результатам их проведения выявлено 1123 трудящихся, которые имеют противопоказания к работе во вредных условиях, из них 918 человек были переведены на более легкие условия труда.

При этом отметим, что смертность вследствие сердечно-сосудистой недостаточности занимает третью позицию среди наиболее частых причин гибели горняков на производстве - из 101 смертельного случая на предприятиях углепрома в прошлом году 19 человек скончались по психофизиологическому фактору.

Напомним, Центральный комитет Укруглепрофсоюза добивается внесения изменений в Порядок проведения расследований несчастных случаев, профзаболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением Кабмина №1232 от 30.11.2011 года. В частности, предлагается добавить в него диагноз «хроническая ишемическая болезнь сердца», чтобы комиссии по расследованию связывали такие случаи с производством.

Профсоюз угольщиков также предложил ряд дополнений в нормативные акты Минздрава и Минэнергоугля в части введения материальной ответственности медицинских учреждений, которые проводили медосмотр горняков и своевременно не выявили сердечное заболевание, повлекшее смерть на рабочем месте. Чтобы улучшить организацию и качество проведения медицинских осмотров персоналом лечебно-профилактических учреждений, снизить уровень смертности на производстве и заболеваемости предложено восстановить (создать) на предприятиях отрасли цеховые медицинские службы, укомплектовав их врачами-терапевтами.