зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Лютого 2014
Конференция трудового коллектива шахты «Полтавская» рассмотрела выполнение коллективного договора предприятия (фото)
На шахте «Полтавская» государственного предприятия «Орджоникидзеуголь» состоялась конференция трудового коллектива, в ходе которой были подведены итоги выполнения коллективного договора шахты, а также утверждены изменения и дополнения в «малую конституцию».

Проанализировав состояние выполнения социальных гарантий и обязательств, определенных в колдоговоре на 2013 год, делегаты конференции констатировали, что из 163 пунктов договора полностью реализовано 149.

Частично выполняются 9 положений и не выполняются 5. Это обязательства, закрепленные в разделах «Нормирование и оплата труда» и «Охрана труда и экология».

Было отмечено, что трудовой коллектив шахты справился с поставленным заданием по добыче угля досрочно. Подняв на-гора 120 тыс. тонн угля, горняки выполнили план на 103,5%. Превысили и запланированные показатели по прохождению вскрывающих и подготавливающих выработок. Пройдено 1353 погонных метра, что составляет 107,4%.

Фонд оплаты труда на шахте «Полтавская» по сравнению с 2012 годом вырос на 14%. Заработная плата выплачивается дважды в месяц. Однако установленные размеры тарифных ставок ниже минимальных гарантий по оплате труда, установленных законодательством.

На предприятии сохраняется высокий уровень травматизма и профессиональной заболеваемости, хотя его показатели в прошлом году ниже чем в 2012-м. Говоря об обеспечении средствами индивидуальной и коллективной защиты, председатель первичной профсоюзной организации шахты Анатолий Рябыкин отметил: «Руководству шахты при рассмотрении на заседаниях профкома информации службы охраны труда о производственном травматизме и заболеваемости и принимаемых мерах по их снижению указывалось на недостаточную работу в вопросе обеспечения работников шахты спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Однако приходится констатировать, что из-за нехватки средств трудящиеся не в полном объеме обеспечены СИЗ. А это один из факторов, который непосредственно влияет на уровень и травматизма, и профзаболеваемости».

По обеспечению бытовым топливом работа проведена на 100%. В профком не поступило ни одного обращения относительно качества и сроков вывоза угля на бытовые нужды.

На достойном уровне прошла оздоровительная кампания, проведены культурно-массовые и спортивные мероприятия. Спортсмены шахты принимали активное участие в соревнованиях среди коллективов всего госпредприятия.

Выполнение коллективного договора конференция трудового коллектива признала удовлетворительным. Делегаты также утвердили изменения и дополнения в документ.

Кроме того, конференцией был принят ряд решений. Так, руководству шахты необходимо принять меры по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки выполнения обязательств колдоговора, а также недочетов в выполнении комплексных мероприятий по достижению установленных нормативов по охране труда, обеспечив трудящихся спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты в полном объеме, активизировать работу инженерно-врачебной бригады.