зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Лютого 2014
Взрыв метано-воздушной смеси на шахте «Северная». 7 горняков погибли, 9 человек травмированы
На шахте «Северная» государственного предприятия «Макеевуголь» произошел взрыв метано-воздушной смеси. Как сообщил технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Макеевском теркоме Андриан Топалов, авария произошла вчера, 17 февраля, в 20.38.

Взрыв прогремел в конвейерном штреке восточной коренной разгрузочной лавы западной панели пласта m3 рабочего горизонта 815 метров. В момент аварии здесь проводились работы по погашению горных выработок отработанной лавы, погрузке металлолома и оборудования для последующей выдачи на-гора.

Всего в шахте работали 88 человек. 16 горняков были застигнуты взрывом, 7 человек погибли, еще 9 получили травмы различной степени тяжести.

Погибли:
Головин Сергей Дмитриевич - горнорабочий по ремонту горных выработок 1981 года рождения
Кушнир Юрий Владимирович – машинист подземных установок 1980 года рождения
Левчук Александр Борисович - машинист подземных установок 1982 года рождения
Савенков Сергей Юрьевич - горнорабочий по ремонту горных выработок 1972 года рождения
Смирнов Александр Игоревич – горнорабочий подземный 1980 года рождения
Тепляков Артем Анатольевич – горнорабочий подземный 1988 года рождения
Клименко Николай Сергеевич – ученик горнорабочего подземного 1975 года рождения.

Тела всех погибших шахтеров подняты горноспасателями на поверхность.

Пострадавшие горняки доставлены в больницы. Три человека - горнорабочий подземный 1980 года рождения, электрослесарь подземный 1968 г.р. и горный мастер 1965 г.р. с ожогами тела и верхних дыхательных путей направлены в Донецкий ожоговый центр. Машинист электровоза подземный 1987 г.р. с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и подозрением на отравление продуктами горения доставлен в Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение (больницу им. Калинина).

Еще пять шахтеров – горные мастера 1980, 1982 и 1986 г.р., горнорабочие подземные 1987 и 1993 г.р. с ушибами и подозрением на отравление продуктами горения находятся на лечении в больницах Макеевки.

Врачи заверяют, что угрозы их жизни нет.

На предприятии работает государственная комиссия под руководством и.о. вице-премьер-министра Юрия Бойко, которая выясняет точные обстоятельства и причины трагедии.

Работа шахты временно приостановлена.