зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Лютого 2014
Обеспечение справедливости и преодоление неравенства заключается в создании достойных социальных условий - профсоюзы
Понятие социальной справедливости является базовым принципом, которым руководствуется Федерация профсоюзов Украины в своей деятельности, и является обязательным при заключении Генерального соглашения, отраслевых и региональных соглашений. Об этом сказано в заявлении ФПУ по случаю Дня социальной справедливости, который отмечается 20 февраля.

Профсоюзы считают, что преодоление неравенства на принципах справедливости предусматривает проведение комплексной социальной политики, направленной на сокращение бедности во всех ее проявлениях, сглаживание неоправданных различий в качестве жизни граждан.

Одним из элементов современной социальной политики должны стать сбалансированная система социального обеспечения, которая будет способствовать продуктивной занятости, гендерному равенству, более тесному взаимодействию в обществе, устойчивому экономическому росту.

Среди общих направлений и мероприятий, направленных на достижение в Украине социальной справедливости, профсоюзы видят: усиление контроля за распространением нестандартной занятости, уменьшение объемов тенизации занятости и доходов населения, усовершенствование методики формирования прожиточного минимума, повышение минимальной заработной платы, ликвидация задолженности по выплате зарплаты, совершенствование налоговой системы, нормативно-правовой базы в сфере коллективно-договорного регулирования, увеличение количества и качества заключенных коллективных договоров и другое.

Украина должна ориентироваться на международные подходы и стандарты социальной справедливости, которые нашли отражение и развитие в таких документах международных организаций как «Новая эра социальной справедливости» (МОТ), «Концепция устойчивого развития и Цели Развития Тысячелетия: Украина 2015», в которых главной задачей определено - формирование нового мирового порядка и его ориентация на обеспечение справедливой глобализации, сказано в заявлении.

По материалам Медиа-центра ФПУ