зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Березня 2014
Трудовые коллективы двух предприятий угольной отрасли Словении провели забастовки
Горняки сразу двух шахт в Словении провели вчера забастовки. Правительству страны и собственникам предприятий трудовые коллективы выдвинули ряд требований, основным в которых является вопрос оплаты труда, пишет The Slovenia Times.

Около 800 горняков одной из крупнейших шахт страны по добыче бурого угля в городе Веленье (годовой объем добычи 4 млн. тонн) потребовали от собственника погашения задолженности по полагающимся им доплатам за весь прошлый год. Кроме того, трудящиеся выдвинули требования относительно повышения цен на уголь, ведь его нынешняя стоимость не позволяет обеспечить даже самое минимальное повышение заработной платы горняков.

Протестные действия шахтеров в городе Трбовле продолжались на протяжении 8 часов. Работники угольной шахты выступили против задержки заработной платы в связи с арестом счетов компании-собственника Trbovlje-Hrastnik.

Производство шахты начало сокращаться еще с 2000-х годов. На данный момент на предприятии работает около 150 человек. Еще 135 были уволены в начале текущего года.

Трудовой коллектив также требует от правительства отсрочить закрытие шахты, которое было намечено на следующий год, и дать возможность предприятию доработать до 2018 года.

Требования у трудовых коллективов разные, однако данные протестные действия уже назвали одними из самых крупных в угольной отрасли Словении за последнее десятилетие.