зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Березня 2014
На «Комсомольце Донбасса» создают Службу прогноза газодинамических явлений
На ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» для повышения уровня безопасности шахтеров принято решение службу прогноза газодинамических явлений выделить из состава участка вентиляции и техники безопасности в отдельное структурное подразделение. Основной задачей службы станет усиление контроля по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям.

«Шахта «Комсомолец Донбасса» является сверхкатегорийной по внезапным выбросам угля и газа. На момент сдачи шахты в эксплуатацию в 1980 году разрабатывалось четыре пласта, один из которых был опасным, остальные три - «угрожаемые по выбросам». 3 января 2013 года внезапный выброс угля и газа произошел на «угрожаемом» пласте, в результате аварии погибли 3 человека. По решению специальной комиссии по расследованию МакНИИ было поручено пересмотреть отнесение по степени опасности пластов угля, разрабатываемых шахтой «Комсомолец Донбасса». В итоге все четыре пласта были отнесены к выбросоопасным, - разъяснила причины принятого решения менеджер по коммуникациям «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Елена Бессарабова. - Чтобы свести к нулю риски работы на таких пластах на предприятии в течение 2013 года велась работа по усилению охраны труда и техники безопасности в части проветривания горных выработок, введения в эксплуатацию автоматизированной системы диспетчерского учета и контроля аэрогазовой обстановки».

Служба прогноза газодинамических явлений займется подбором современного оборудования для геопрогнозов, которое позволит на графиках видеть структуру горных массивов, прогнозировать возможность внезапных выбросов угля и газа на добычных и проходческих участках шахты, предотвращать их возникновение. С апреля т.г. уже начнется апробация системы геофизического прогноза на базе программы «Микон-ГЕО» (Россия), а также будет приобретена лаборатория контроля газо- и метановыделения немецкого производства.

По словам главного инженера «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Валерия Иванова, в 2014 году на предприятии увеличатся объемы работ на глубине до 970 метров - в зонах повышенного горного давления и геологических нарушений. «Поэтому для выявления и предотвращения всех возможных рисков мы создаем службу, которая будет диагностировать состояние горных выработок и предусматривать газодинамические явления и принимать превентивные меры. Для стабильной работы и безопасности работников нашего предприятия эта служба - необходимая и важнейшая структура», - отметил Валерий Иванов.