зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Березня 2014
В Донецком объединенном теркоме стартовала отчетно-выборная кампания
В 2014 году в 32 первичных профсоюзных организациях, входящих в Донецкий объединенный терком Профсоюза работников угольной промышленности Украины, истекают сроки полномочий профсоюзных комитетов, председателей первичных организаций и их заместителей.

Пленум теркома, рассмотрев вопрос о проведении отчетов и выборов в первичных профорганизациях, дал старт отчетно-выборной кампании, наметив сроки и рекомендации по ее проведению.

В частности, отчетно-выборные собрания в профсоюзных группах, участковых (цеховых) организациях необходимо провести в августе-сентябре т.г., а собрания (конференции) в первичных организациях - в октябре-ноябре. До 1 апреля на заседаниях профкомов предприятий нужно определиться с порядком и точными сроками проведения отчетно-выборного (отчетного) собрания (конференции), нормой представительства и до 15 апреля предоставить в терком соответствующие графики.

Пленум рекомендовал профсоюзным комитетам крупных первичных организаций с целью соблюдения норм внутрипрофсоюзной демократии, обеспечения гласности, максимального участия членов профсоюза в жизни профорганизации устанавливать нормы представительства на отчетно-выборные (отчетные) конференции не ниже 1 делегата от 10 членов профсоюза. Также предложено обеспечить избрание в состав выборных руководящих профсоюзных органов всех звеньев не менее 25% рабочих основных профессий, 25% молодежи до 35 лет, председателей молодежных советов первичных профорганизаций.

«Первичным организациям профсоюза во время отчетов и выборов глубоко проанализировать деятельность профсоюзных комитетов по защите социально-экономических интересов и трудовых прав членов профсоюза, соблюдению Уставных норм и реализации Программных задач, выполнению решений IV съезда Укруглепрофсоюза, постановлений вышестоящих профсоюзных органов и своих собственных. Наметить четкие мероприятия по выполнению критических замечаний и предложений, высказанных членами профсоюза», - говорится в решениях пленума.