зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Березня 2014
Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза подвел итоги работы в сфере охраны труда
Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел итоги работы служб охраны труда и профсоюзных комитетов по выполнению норм коллективных договоров ГП «Дзержинскуголь» и ОДО «АП «Шахта имени Святой Матроны Московской» в сфере охраны труда за прошедший год.

Было отмечено, что в ГП «Дзержинскуголь» в 2013 году на охрану труда было выделено 3,4% средств от фонда оплаты труда за прошедший год, значительная их часть направлена на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты. Приобретенные CИЗ практически полностью удовлетворили потребность шахт.

Несколько иная ситуация сложилась на шахте им. Святой Матроны Московской, где на эти цели потрачено только 2,4% от фонда оплаты труда. Это привело к тому, что спецодеждой и спецобувью работники не обеспечены в необходимом объеме, что вызвало серьезную обеспокоенность у теркома.

Вместе с тем, как констатировал технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Дзержинском теркоме Виктор Думан, результаты работы администрации предприятий в сфере охраны труда свидетельствуют о том, что в вопросах создания безопасных условий труда не все сделано в соответствии с нормативными документами.

Так, за 2013 год на шахтах Дзержинска было травмировано 134 работника, из них 4 - смертельно. Количество профзаболеваний на угольных предприятиях города осталось на уровне 2012 года – 50 случаев.

«Несмотря на некоторое снижение количества несчастных случаев на шахтах города, уровень производственного травматизма по-прежнему остается высоким, - подчеркнул технический инспектор. - Это говорит о том, что со стороны работодателей, ИТР, работников как шахт, так и ГП «Дзержинскуголь» не все делается по обеспечению безопасных условий труда шахтеров. Мероприятия зачастую проводятся формально».

Виктор Думан уточнил, что на шахтах, где вопросы охраны труда подвергаются глубокому и детальному рассмотрению, уровень промышленной безопасности на порядок выше, чем там, где им не уделяют должного внимания или рассматривают формально. В этой связи он отметил необходимость повышения эффективности работы постоянно действующих комиссий по охране труда, профкомов, общественных инспекторов в решении вопросов улучшения состояния охраны труда и повышения ответственности каждого трудящегося за безопасное ведение работ. Технический инспектор акцентировал внимание на важности ознакомления всех работников предприятий с выявленными фактами нарушений правил безопасности и принимаемыми мерами по устранению этих нарушений с указанием ответственных за это лиц.

Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза признал неудовлетворительной работу отделов охраны труда ГП «Дзержинскуголь» и шахт по обеспечению безопасных условий труда и проведению профилактических мероприятий для недопущения случаев нарушений правил безопасности.

Члены президиума также потребовали от технической инспекции труда при Дзержинском теркоме принять незамедлительные меры по повышению уровня общественного контроля за состоянием охраны труда на шахтах города.

Председателям первичных профсоюзных организаций необходимо провести расширенные заседания профкомов, на которых рассмотреть вопрос состояния охраны труда и техники безопасности за 2013 год с принятием соответствующих мер и другое.

Также президиум рассмотрел вопрос об утверждении мероприятий по реализации предложений и замечаний, высказанных на пленуме теркома, состоявшемся в феврале т.г., другие вопросы и принял соответствующие постановления.

По материалам Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза