зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Березня 2014
В Макеевском теркоме Укруглепрофсоюза подвели итоги работы за 2013 год
В Макеевской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины состоялся расширенный пленум, в ходе которого были подведены итоги работы теркома за 2013 год.

В заседании принял участие заместитель председателя Укруглепрофсоюза Вячеслав Мосендз.

Говоря о результатах работы в сфере оплаты труда, председатель Макеевской территориальной организации Константин Соколов отметил, что заработная плата трудящимся выплачивалась регулярно, задолженности по ней нет. Среднемесячный фонд оплаты труда вырос со 115 млн. грн. в 2012 году до 135 млн. грн. в 2013 году. Среднемесячная заработная плата в прошлом году составила 5262,7 грн. при 4947,5 грн. в 2012 году.

«Ни одно расследование несчастных случаев на производстве не проходило без участия профсоюзного представителя, - подчеркнул профсоюзный лидер, рассказывая о деятельности технической инспекции труда Укруглепрофсоюза при Макеевском теркоме. - Все представления, выданные техинспекцией труда профсоюза руководителям предприятий, решены положительно». Уровень производственного травматизма в прошлом году по сравнению с 2012 снизился на 27%, на 12% сократились потери рабочего времени из-за общих заболеваний и непроизводственных травм. Но по-прежнему сложным остается вопрос обеспечения трудящихся средствами индивидуальной и коллективной защиты.

«Важным вопросом в работе территориального комитета также является сохранение и обеспечение жизнедеятельности четырех детских оздоровительных учреждений, - отметил Константин Соколов. - Дается это нелегко. Однако, несмотря на трудности, из года в год все лагеря функционируют бесперебойно». Кроме того, в прошедшем году Макеевский терком круглогодично приобретал путевки на санаторно-курортное лечение, отдых для горняков и их семей. В этом году планируется продолжить эту работу на таком же уровне, а при наличии средств и выше, уточнил профсоюзный лидер.

Высокие результаты в 2013-м продемонстрировали спортсмены ГП «Макеевуголь», которые при поддержке теркома принимали участия в отраслевых соревнованиях, успешно прошли турниры, организованные Макеевским теркомом.

В ходе пленума также были подведены итоги правовой работы теркома, реализации мер по усилению мотивации профсоюзного членства, расширению информационной деятельности. Константин Соколов подчеркнул, что пристальное внимание уделялось вопросам сохранения и увеличения численности членов профсоюза. В прошедшем году эта работа была проведена на достойном уровне - удалось добиться роста профчленства.

Работа территориальной, первичных профсоюзных организаций Укруглепрофсоюза в 2013 году по защите социальных гарантий и интересов трудящихся, укреплению профсоюза признана удовлетворительной.