зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Березня 2014
Повышение заработной платы в Украине является абсолютно возможным – профсоюзы
Повышение заработной платы в два-три раза является абсолютно возможным для украинского бизнеса, это одно из главных требований профсоюзов. Об этом заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк в ходе пресс-конференции «ФПУ: модернизация деятельности профсоюзов в современных условиях».

«Средняя зарплата украинца сегодня по меньшей мере в два раза, а в среднем в 5-15 раз меньше, чем в соседних странах за совершенно одинаковый труд», - подчеркнул он.

Сергей Кондрюк также отметил, что в ходе состоявшейся на прошлой неделе встрече с министром социальной политики Людмилой Денисовой профсоюзы предложили провести диагностику социальных болезней и определить зоны социальной несправедливости, дискриминации в сфере труда и как можно быстрее сформировать дорожную карту для преодоления этих негативных факторов.

Заместитель председателя ФПУ подчеркнул неприемлемость снижения социальных стандартов, в частности прожиточного минимума и минимальной заработной платы. «По оценкам ФПУ, для того, чтобы человек смог заработать себе минимальную пенсию, минимальная зарплата в стране с 2015 года должна составлять 2542 гривны», - сказал он.

Одной из важнейших задач профсоюзов было названо активное и эффективное использование механизмов коллективных договоров и решения коллективно-трудовых споров для усиления защиты трудовых прав работников и недопущения их сокращений, задержек выплат зарплаты, экономии на мероприятиях по безопасности и охране труда. В этой связи ФПУ предлагает предоставить право законодательной инициативы и частично передать государственный контроль в сфере труда профсоюзам.

По материалам Медиа-центра Федерации профсоюзов Украины