зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Березня 2014
Шахтеры «Марии-Глубокой» возобновили протест. Инвестор не выполнил взятые на себя обязательства
7 марта трудовой коллектив шахты «Мария-Глубокая» ООО «Интер-инвест уголь» (г. Первомайск Луганской области) возобновил приостановленную 26 февраля акцию протеста. Новый инвестор угледобывающего предприятия - компания «Стронг Груп Корпорейшн Лимитед» не выполнила взятые на себя обязательства по погашению задолженности по заработной плате горнякам и дальнейшему развитию шахты.

Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации «Интер-инвест уголь» Виктор Моисеенко.

«Инвестор не выполнил свое обещание - людям не погасили 75% задолженности по зарплате за январь. Не состоялась и встреча с представителями «Стронг Груп Корпорейшн Лимитед», в ходе которой трудовому коллективу должны были представить финансовый план по выводу «Марии-Глубокой» из кризиса и дальнейшему развитию, а также озвучить источники финансирования выплаты заработной платы в случае возможных производственных трудностей, чтобы не повторялась ситуация с возникновением долгов, - рассказал Виктор Моисеенко. - Со II смены 7 марта шахтеры возобновили акцию протеста».

С пятницы на «Марии-Глубокой» ведут работы только по поддержанию горных выработок и единственной лавы предприятия в безаварийном состоянии, остальные работы приостановлены. Люди требуют полностью погасить задолженность по зарплате за январь и февраль т.г. (около 7 млн. гривен без обязательных отчислений - прим.), предоставить коллективу график погашения долгов перед Пенсионным фондом и фондами социального страхования и безоговорочно его выполнять. Как сообщил Виктор Моисеенко, задолженность по обязательным отчислениям с зарплат горняков нарастает с апреля 2013 года, так как ее выплата осуществлялась без необходимых перечислений в фонды.

Сегодня работники шахты провели митинг у стен мэрии Первомайска, встретились с городским головой Борисом Бабием. Обсудив критическую ситуацию с шахтерами, градоначальник пообещал содействовать скорейшему возврату угледобывающего предприятия в государственную собственность. «К сожалению, у мэрии нет возможности влиять на действия инвестора, но мы обратимся в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, народным депутатам с просьбой ускорить процесс возврата шахты «Мария-Глубокая» в собственность государства», - заявил Борис Бабий. Соответствующие письма должны быть направлены уже до конца сегодняшнего дня.

Трудовой коллектив принял решение организовать пикетирование главного офиса компании «Стронг Груп Корпорейшн Лимитед» в Луганске. О дате акции в областном центре мы сообщим дополнительно.

Напомним, критическая ситуация на шахте «Мария-Глубокая» наступила в начале прошлого года - после отказа канадской компании EastCoal Inc. от аренды и финансирования предприятия, а также доработки запасов угля в единственной лаве. С февраля 2013 года шахта не вела добычу и соответственно не имела средств на выплату зарплаты, производственные процессы, выполнение социальных гарантий. Задолженность за март прошлого года горнякам выплатили только в середине июня после продажи обогатительной фабрики, построенной арендатором рядом с шахтой. Новую лаву на предприятии смогли запустить 6 июня.

31 августа 2013 года представителями канадской компании EastCoal Inc. и регионального отделения Фонда госимущества Украины в Луганской области был подписан документ о расторжении договора аренды шахты «Мария-Глубокая» ООО «Интер-инвест уголь». Предприятие должно было быть возвращено в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Но официально в госсобственность шахта так и не принята.

Не смог стабилизировать ситуацию и новый инвестор предприятия. Компания «Стронг Груп Корпорейшн Лимитед» после прихода на шахту частично выполняла взятые на себя обязательства, но недолго.

О последних событиях на шахте «Мария-Глубокая» читайте также в материале нашего сайта «После серии акций протеста горнякам шахты «Мария-Глубокая» обязались погасить задолженность по зарплате».