зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Березня 2014
Конференция трудового коллектива ГП «Шахтерскантрацит» рассмотрела итоги выполнения коллективного договора предприятия (фото)
Состоялась конференция трудового коллектива по рассмотрению выполнения колдоговора между государственным предприятием «Шахтерскантрацит» и Шахтерской территориальной организацией Укруглепрофсоюза за 2013 год.

Доклады о результатах реализации «малой конституции» представили и.о. генерального директора ГП «Шахтерскантрацит» Игорь Гатин и председатель Шахтерской терорганизации профсоюза Максим Паршин. Участие в конференции принял заместитель председателя Укруглепрофсоюза Вячеслав Мосендз.

Было отмечено, что в 2013 году предприятие вышло на высокие производственные показатели. Успешно справились с годовым заданием все шахты. Как сообщил Игорь Гатин, план по добыче угля выполнен на 105,3%. Добыто 1 млн. 173 тыс. тонн, дополнительно к заданию поднято на-гора 58,9 тыс. тонн угля. Это дало возможность выполнять условия Отраслевого соглашения и коллективных договоров в сфере оплаты труда и социальных гарантий.

Так, заработная плата в объединении выплачивалась регулярно, задолженности по ней в 2013 году нет. Уровень тарифных ставок повышался четыре раза. Среднемесячный фонд оплаты труда вырос с 28 млн. 796 тыс. грн. в 2012 году до 31 млн. 949 тыс. грн. в 2013 году.

Однако из-за несвоевременного поступления средств от реализации товарной продукции и государственной поддержки заработная плата выплачивалась по мере поступления денежных средств, но все же два раза в месяц. По тем же причинам трудящимся с задержками выплачивались отпускные и выплаты, положенные при увольнении.

Говоря о результатах работы в сфере охраны труда, Максим Паршин уточнил, что в прошедшем году удалось добиться снижения уровня производственного травматизма. В 2013-м на шахтах произошло 52 случая травматизма, что на 5 случае меньше, чем в 2012 году. Снижены и показатели профессиональной заболеваемости.

Одной из основных проблем в сфере охраны труда в ГП остается обеспечение трудящихся средствами индивидуальной защиты, подчеркнул профсоюзный лидер. «На коллективную и индивидуальную защиту в прошлом году предприятием израсходовано 15,5 млн. грн., в том числе 5,5 млн. грн. на приобретение СИЗ, что составило 1,2% от фонда оплаты труда за предыдущий год. Это не позволило приобрести средства индивидуальной защиты в полном объеме, - констатировал он. - Финансирование целевого приобретения спецодежды, спецобуви, других СИЗ недостаточное».

Итоги реализации других социально-экономических гарантий свидетельствуют о положительных результатах. В прошлом году на достойном уровне проведена оздоровительная кампания. Трудящиеся и члены из семей смогли отдохнуть на Азовском и Черном морях, в Трускавце, санаториях-профилакториях «Антрацит» и «Золотой берег».

Есть достижения и в спортивной работе. В 2013-м Шахтерским, Торезским и Снежнянским теркомами профсоюза с целью возрождения спортивной жизни в регионе и повышения интереса жителей к спорту была учреждена общественная организация «Баскетбольный клуб «СоюзБаскетУголь». Команда, выступающая под флагом Укруглепрофсоюза, уже показала высокие спортивные результаты в ходе первого круга XXIII Чемпионата Украины по баскетболу. На базе клуба также созданы детские баскетбольные школы.

Коллективный договор в прошлом году был выполнен на 96%. Из 156 пунктов документа полностью реализованы 150, частично – 5 норм, не выполнено полностью одно положение.

Обсудив доклады, а также предложенные дополнения и изменения в колдоговор, делегаты утвердили их, а работу администрации и теркома профсоюза по выполнению колдоговорных обязательств в 2013 году признали удовлетворительной.

По материалам Шахтерской территориальной организации Укруглепрофсоюза