зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Березня 2014
Горняков ПАО «Краснодонуголь» научили оказывать первую медицинскую помощь
На протяжении последних трех лет более семи тысяч горняков ПАО «Краснодонуголь» научились оказывать первую неотложную доврачебную помощь. Такую возможность они получили благодаря первому в Украине учебному классу, который работает на базе лечебно-диагностического центра предприятия «Ультрамед».

Об этом со ссылкой на пресс-службу «Краснодонугля» сообщает Citynews.

Тренерами для горняков стали сотрудники внутреннего подразделения «Медицинская служба», которые прошли подготовку у специалистов киевского научно-методического центра Медицины катастроф.

Как рассказал руководитель подразделения «Медицинская служба» Олег Ватанский, учебный класс оборудован тренажерами, которые по своим качествам абсолютно соответствуют человеческому организму. Есть тренировочное оборудование для грудного массажа сердца, комплекты шин и перевязочных материалов, которые в первую очередь необходимо применять во время травмы на производстве или резкого ухудшения состояния здоровья. Предприятие закупило также манекен в виде ребенка, чтобы горняки могли научиться оказывать первую помощь не только взрослым, а и детям в быту.

«Наши тренажеры уникальны, - отметил он. - Они оборудованы специальными датчиками, которые точно показывают с какой силой нужно делать массаж сердца, определяют правильно ли наложена шина и обработана рана. На этих тренажерах шахтеры обучаются транспортировать пострадавших и оказывать всю необходимую доврачебную помощь».

Чтобы опыт горняков можно было применять непосредственно под землей, все структурные подразделения предприятия укомплектованы «Медицинскими укладками» - большими аптечками, которые находятся в местах, где ведутся основные подземные работы. Всего таких укладок 117. Они оснащены двумя видами специальных носилок, вакуумными и медицинскими шинами, жгутами, бинтами и средствами для обработки ран - то есть всем тем, на чем обучаются горняки в учебном классе.

«Развитие медицинской службы и практическое обучение шахтеров оказанию первой медпомощи - приоритетные задачи для нашего предприятия, - отметил генеральный директор ПАО «Краснодонуголь» Александр Ангеловский. - В медицине есть такое понятие как «золотой час». И если в первые минуты этого часа помочь человеку, обработать рану, наложить шину, остановить кровотечение до прибытия врачей медпункта и спасателей, то в несколько раз увеличивается шанс на спасение человеческой жизни. Ведь часто в спасении жизни главную роль играет не суперсовременное оборудование на поверхности, а вовремя наложенный жгут, который остановит кровь и правильно наложенная шина, которая убережет пострадавшего от болевого шока».

Александр Ангеловский акцентировал внимание на том, что шахтеры ответственно подходят к программе обучения. Главным подтверждением тому являются десятки случаев, когда горняки реально помогли своим коллегам в трудную минуту.

Справка. Для обеспечения медицинского обслуживания трудящихся в «Краснодонугле» функционирует уникальное по своему содержанию структурное подразделение «Медицинская служба». В его состав входит два санатория-профилактория, лечебно-диагностический центр «Ультрамед», здравпункты предприятия и региональный Центр психофизиологической экспертизы. На предприятии работает 14 здравпунктов, 4 из которых находятся непосредственно под землей.