зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Серпня 2008
Министерство финансов игнорирует поручения Премьер-министра Украины. Может стоит все-таки отправить В. Пинзеника в шахту.

В конце июля перед представителями профсоюзов отчитывалось Министерство финансов Украины о выполнении Протокольных поручений Премьер-министра Ю. Тимошенко по итогам встречи с представителями профсоюзов топливно-энергетического комплекса от 18 апреля 2008 года.

В протоколе Министерству финансов были обозначены основными для выполнения следующие пункты:

Пункт 2

«Минфину по представлению Минуглепрома решить вопрос переноса с III – IV кварталов на II квартал 2008 года средств на развитие угольной отрасли и рассмотреть предложения об увеличении объемов бюджетного финансирования отрасли в 2008 году».

Перенос средств госбюджета на строительство, техническое перевооружение и капитальный ремонт горношахтного оборудования с IV квартала на II и III кварталы произошло только на бумаге. А фактически за первое полугодие предприятиями угольной промышленности из запланированных бюджетных средств недополучено 74 миллиона 327,2 тысячи гривен.

Министерством угольной промышленности, по требованию ЦК профсоюза угольщиков Украины, были внесены предложения направить дополнительные средства предприятиям отрасли:

  • на частичное покрытие затрат по себестоимости продукции - 1 млрд. 490 млн. 717,5 тыс. грн.,
  • на строительство, технологическое перевооружение и капитальный ремонт горношахтного оборудования - 1 млрд. 719,7 млн. грн.,
  • на охрану труда и повышение техники безопасности – 400 млн. грн.,
  • на выплату задолженности по заработной плате работникам ликвидированных предприятий – 50 млн. грн.

Однако Министерство финансов Украины предлагает выделить на все эти цели всего лишь 468 миллионов гривен.

Как вариант привлечения дополнительных средств, Кабмин предложил воспользоваться кредитами под государственные гарантии на сумму 3,1 млрд. грн. Но проблема в том, что получить эти кредиты в банках практически невозможно.

Пункт 5

«Минфину, Минтруда, Минуглепрому рассмотреть предложения о внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» в отношении увеличения с 3,1 до 5,9 тонн нормы бесплатного обеспечения бытовым углем лиц, которые имеют такое право согласно статье 48 Горного закона Украины».

Министерство финансов предложило сделать это в 2009 году. При этом политику «перекладывания» разрешения данного вопроса на следующий год Минфин ведет уже несколько лет подряд.

Пункт 9

«Минфину, Минуглепрому, Минтруда вместе с Пенсионным фондом провести совещание по вопросам своевременного осуществления перерасчета пенсий шахтерам и возможной реструктуризации существующей задолженности по пенсионным вкладам, обеспечить надлежащее финансирование и выплату пенсий с учетом доплат за прошедший период. В случае необходимости подать Кабинету Министров проект соответствующего решения».

До сих пор такое совещание проведено не было.

Анализ отчета Минфина говорит сам за себя - руководство министерства просто игнорирует поручения Премьер-министра Украины, а в результате страдают шахтеры. Возможно, министр финансов В. Пинзеник обиделся на Ю. Тимошенко за то, что она на встрече с профсоюзами в Ровеньках 26 июня поддержала лозунг лидера Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктора Турманова: «Пинзеника в шахту!»