зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Квітня 2014
Профсоюзы инициируют встречу с главой правительства Арсением Яценюком
Исполняющий обязанности председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с предложением провести встречу в первой половине апреля с руководителями всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений. Об этом сообщает Медиа-центр ФПУ.

Сложная экономическая ситуация, возникшая в стране, вызвала обеспокоенность большого количества работников, профсоюзных активистов. В ФПУ поступают обращения с просьбой повлиять на такие важные для людей вопросы как сокращение рабочих мест и высвобождение значительного числа работающих, «замораживание» заработной платы и пенсий. В обращении указано, что членские организации Федерации крайне обеспокоены такими негативными явлениями в экономике как длительный спад производства, снижение инвестиционной активности, бюджетный дефицит и негативные тенденции в отношении других макроэкономических показателей.

Негативные социально-экономические тенденции в стране требуют адекватного реагирования, считают в ФПУ. Любые решения, касающиеся миллионов работников, законные интересы которых представляют профсоюзы, должны быть максимально прозрачными и обоснованными. Им должен предшествовать конструктивный социальный диалог и заблаговременное принятие мер по минимизации негативных социальных последствий для населения, сказано в письме.

Федерация профсоюзов Украины видит пути выхода из кризиса во внедрении программы по активизации экономики, сохранению и развитию рабочих мест, отечественного производства в целом как основного источника наполнения госбюджета и защиты от безработицы.

Главе правительства предложено обсудить и другие актуальные вопросы социально-экономической защиты работников в рамках проведения экономических реформ.