зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Квітня 2014
Произошла попытка силового захвата здания ГП «Шахтерскантрацит», у ГП «Торезантрацит» более мирная акция
Сегодня группой неизвестных лиц была проведена попытка силового захвата здания угледобывающего государственного предприятия Донецкой области «Шахтерскантрацит». После ее провала «митинг» переехал к ГП «Торезантрацит».

Как сообщил председатель Шахтерской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Максим Паршин, в 10.00. к зданию ГП «Шахтерскантрацит» несколько автобусов и автомобилей, двигавшихся колонной, доставили около 100 мужчин спортивного телосложения. Неизвестные лица, представившиеся жителями города, попытались прорваться в угольное объединение с требованиями смены руководства ГП и шахт, входящих в «Шахтерскантрацит».

После неудавшейся попытки «войти» в здание, приехавшие люди организовали импровизированный митинг на ступеньках ГП. Все действия они записывали на привезенные с собой видеокамеры.

На встречу с людьми вышел председатель Шахтерской терорганизации Укруглепрофсоюза Максим Паршин (терком располагается в здании ГП), приехали профсоюзные лидеры и директора шахт. В ходе переговоров митингующие предъявили претензии к качеству бытового топлива, вывозимого трудящимся «Шахтерскантрацит», заявили, что «на угольных предприятиях процветает коррупция и взяточничество».

Впрочем, на конкретные уточняющие вопросы ответить митингующие так и не смогли. В частности, после заявления одного из участников акции, что он недавно давал взятку лично директору одной из шахт для дальнейшего трудоустройства, человек так и не смог показать этого директора, стоящего прямо перед ним. Жалобы на качество льготного угля оказались также безосновательны. Дело в том, что ни один из митингующих не является работником «Шахтерскантрацита», следовательно, по закону не может получать бесплатное быттопливо, да и качество топлива, вывозимого трудящимся ГП, давно не вызывает нареканий углеполучателей.

Максим Паршин отметил, что в ходе переговоров небольшая группа митингующих вела себя агрессивно, пытаясь спровоцировать силовое противостояние. К счастью, этого не допустили.

Проведя около часа у входа в угольное объединение, участники акции прошли к зданию горисполкома, откуда через 5 минут на автобусах и автомобилях уехали в соседний Торез.

В 12.00. около 40 человек из этой группы, представившись уже жителями Тореза, провели более мирную акцию у здания государственного предприятия «Торезантрацит». Они выдвинули такие же требования как и в Шахтерске, основное из которых - отставка руководства угольного объединения и шахт, входящих в его состав.

Но вели себя митингующие мирно, не пытались прорваться в здание или устраивать провокации. Сдерживающим эффектом, вероятно, стала группа горняков ГП, которые подъехали к зданию объединения для предотвращения возможных беспорядков.

Около 30-40 минут приехавшие люди прокричали «Банду геть!», после чего завершили акцию и ушли.

Сегодня в ГП «Шахтерскантрацит» после этих событий состоялось собрание трудового коллектива, на котором работники предприятия осудили попытку рейдерского захвата и выразили доверие нынешнему руководству.

«Мы расцениваем сегодняшние события как попытку дестабилизировать работу государственного предприятия «Шахтерскантрацит». А их продолжение у стен ГП «Торезантрацит» говорит о том, что такие попытки могут провести и на других госпредприятиях угольной отрасли», - заявил Максим Паршин.

Протокол собрания трудового коллектива ГП «Шахтерскантрацит» размещаем целиком.

Протокол собрания трудового коллектива государственного предприятия «Шахтерскантрацит»
02.04.2014 г.
г. Шахтерск

Повестка дня:
«О рассмотрении событий, произошедших 02.04.2014 у здания ГП «Шахтерскантрацит», а именно попытки рейдерского захвата здания госпредприятия, проведения несанкционированного митинга неизвестными бандформированиями (не работниками ГП «Шахтерскантрацит») и выдвинутых ими требований».

Присутствовали: работники государственного предприятия «Шахтерскантрацит» - 370 человек;
Зинченко К.А. – первый заместитель Шахтерского городского головы;
Лебедева Г.П. – председатель ООО «Жены шахтеров».

Выступили: Рубан В.В., Паршин М.А., Мамлеев Ш.В., Лебедева Г.П., Зинченко К.А., Белогуров М.Н.

Обсудив требования несанкционированного митинга по вопросу дальнейшего пребывания в должности генерального директора ГП «Шахтерскантрацит» Рубана В.В., коммерческого директора Дегтярева Ю.А., директоров ОП «Шахта «Шахтерская-Глубокая» (Мамлеев Ш.В.) и ОП «Шахта «Иловайская» (Радченко А.А.), начальника погрузки шахты «Шахтерская-Глубокая» (Кожевников С.В.), учитывая показатели работы государственного предприятия и обособленных подразделений по добыче и реализации угольной продукции, темпы прохождения горных выработок, условия оплаты труда работников, уровень обеспечения трудящихся и пенсионеров бытовым топливом, выполнение социальных программ, собрание ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Требования несанкционированного митинга, организованного неизвестными бандформированиями, считать необоснованными.

2. Обязать Рубана В.В. продолжить работу в должности генерального директора ГП «Шахтерскантрацит».

3. Выразить несогласие с требованиями участников митинга об отставке коммерческого директора ГП «Шахтерскантрацит» Дегтярева Ю.А., о смене руководства ОП «Шахта «Шахтерская-Глубокая», ОП «Шахта «Иловайская» и руководителя участка погрузки шахты «Шахтерская-Глубокая».

4. Обратиться к трудовым коллективам обособленных подразделений ГП «Шахтерскантрацит» с требованиями о соблюдении трудовой и производственной дисциплины, недопущению провокаций на территории предприятий. Провести посменные собрания по обсуждению произошедших событий. С целью поддержания правопорядка на предприятиях предложить организовать рабочие дружины.

5. Обратиться в горрайонную прокуратуру, ГОВД, СБУ, органы местного самоуправления с требованием привлечения к ответственности организаторов несанкционированной акции.

6. Протокол собрания направить Министру энергетики и угольной промышленности Украины, Председателю Донецкой ОГА, Председателю Укруглепрофсоюза, Шахтерскому городскому голове и обнародовать в средствах массовой информации.