зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Квітня 2014
Сформирована концепция реформирования местного самоуправления
Правительство одобрило Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. Об этом со ссылкой на информацию вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана сообщает правительственный портал.

Основная идея Концепции - децентрализация власти в стране и существенное расширение полномочий территориальных общин.

«Мы хотим, чтобы исполнительную власть на территориях, в областях, в районах формировали за счет избирательного процесса», - отметил Владимир Гройсман. По его словам, исполнительные органы власти на областном и районном уровнях теперь будут формировать избранные советы депутатов, а за администрациями (или префектурами) останутся только контрольные функции.

Реализацию Концепции предлагается осуществить в два этапа. На первом этапе (в течение 2014 года) предполагается завершить формирование всей необходимой законодательной базы деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти по определению полномочий, включая вопросы их ресурсного обеспечения.

На втором этапе предусмотрено проведение институциональной реорганизации органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти, а также проведение местных выборов.

Концепция была предварительно согласована со всеми областными советами Украины, городскими советами, ассоциациями органов местного самоуправления. «Теперь мы имеем основу для дальнейших действий и уже в ближайшее время вынесем на правительство первые законопроекты, которые соответствуют принятой концепции», - отметил вице-премьер.