зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Квітня 2014
В среднем на 56% поднимутся тарифы на газ для населения с 1 мая текущего года
Сегодня Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), на своем заседании приняла решение о повышении розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения.

Так, с 1 мая текущего года при объеме потребления газа не более 2500 куб. метров в год, его цена за 1 куб. метр при наличии счетчика составит 1,089 грн., а при его отсутствии - 1,197 грн. Стоимость в среднем повышена на 50%.

При этом в утвержденной таблице дифференциации цен появилась новая графа «использование природного газа для приготовления пищи и/или подогрева воды в многоэтажных домах». Для потребителей этой категории тариф составит при наличии счетчика – 1,182 грн. за 1 куб. метр, при его отсутствии - 1,299 грн.

Для лиц, годовой объем использования газа которых не превышает 6000 куб. метров, теперь придется платить 1,788 грн. за куб. метр при наличии счетчика и 1,965 грн. - при его отсутствии. Стоимость возросла в среднем на 60%.

Если потребление газа в год превышает 6000 куб. метров, он будет стоить 3,645 грн. за 1 м3 при наличии счетчика. В случае его отсутствия необходимо будет заплатить 4,011 грн. за кубометр. Тариф повышен в среднем на 60%.

Отметим, что рост цен на газ для населения всех групп потребления в среднем составит 56%. Однако и это еще не предел. Тарифы будут повышаться каждое 1 мая в течение 2014-2017 годов, их планируют довести до экономически обоснованных. Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак.

В свою очередь «не ощутить» на себе роста цен на «голубое топливо» есть шанс у более чем 4,5 млн. семей. С 1 июня малообеспеченные семьи будут иметь право на получение государственной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг. Как уточнила министр социальной политики Людмила Денисова, предоставление компенсации зависит от дохода семьи. Если такой доход ниже прожиточного минимума для семьи, она имеет право на льготу.

По материалам пресс-служб НКРЭ и Министерства финансов