зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Квітня 2014
Госгорпромнадзор рассматривает возможность изменения Правил безопасности на угольных шахтах
Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины рассматривает актуальность действующих Правил безопасности на угольных шахтах и возможное внесение в них изменений. Этому было посвящено техническое совещание с участием председателя Госгорпромнадзора Александра Хохотвы, проходившее вчера в Донецке, сообщает пресс-служба ведомства.

Мероприятие состоялось в рамках меморандума о сотрудничестве между Госгорпромнадзором и компанией ДТЭК, помимо них в нем приняли участие представители Минэнергоугля, научно-исследовательского института «Респиратор» и руководства Государственной горноспасательной службы Украины.

На совещании был рассмотрен проект изменений в Правила безопасности на угольных шахтах, применение «Автоматических систем локализации взрывов», актуальность распоряжений территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области по эксплуатации ленточных конвейеров с обязательным присутствием обслуживающего персонала и отрабатыванию длинных выемочных участков на угледобывающих предприятиях.

Также обсуждались сроки эксплуатации респираторов Р-30 и Р-34, вопросы устранения дублирования экспертиз экспертно-технических центров и согласования проектов отраслевыми институтами. В частности, отмечалась необходимость создания отдельного документа с конкретным перечнем проектов, который будет предотвращать повторение.

По итогам совещания его участники договорились внести коррективы в инструкции по составлению планов ликвидации аварий и определили сроки дальнейшего рассмотрения поднятых вопросов.