зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Квітня 2014
На шахте им. Скочинского продолжаются восстановительные работы после аварии
На шахте им. Скочинского государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания», на которой 11 апреля произошел выброс угля и газа, продолжаются восстановительные работы. На аварийном участке необходимо очистить еще около 20 метров выработки от выброшенной горной массы.

Сама шахта уже приступила к работе. На трех из четырех добычных участков ведется выемка угля.

На предприятии продолжает работать правительственная комиссия, которая выясняет точные обстоятельства и причины трагедии. Члены комиссии и эксперты уже спускались в шахту для обследования места аварии, но специалисты отмечают, что картина была не полной - еще не была освобождена выработка от выброшенной горной массы. Скорее всего, экспертам вновь придется спускаться в 3 восточную лаву, чтобы взять пробы для детального анализа после ее полного восстановления.

К счастью, пострадавшие 9 шахтеров идут на поправку. Четырех горняков, которые в тяжелом состоянии были сразу доставлены в реанимационное отделение Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (больницу им. Калинина), уже перевели в Донецкую областную больницу профзаболеваний, где проходят лечение еще пять горняков с шахты им. Скочинского. Угрозы для их жизни нет, состояние всех девятерых оценивается медиками как средней тяжести.

Шахтеры проходят лечение в барокамере (гипербарическая оксигенация), физиотерапевтические процедуры, в зависимости от состояния им назначают дополнительные курсы.

«Сейчас угрозы жизни нет, состояние стабилизировалось. Пока сложно прогнозировать, сколько времени понадобится на излечение и насколько возможно возвращение в профессию, но однозначно, состояние пациентов улучшается», - отметил доктор медицинских наук, профессор кафедры профессиональных заболеваний и радиационной медицины ДонНМУ им. Горького Виктор Николаенко.

Напомним, 11 апреля в 5.57. в 3 восточной лаве вспомогательного уклона центральной панели пласта h1(6) шахты им. Скочинского произошло газодинамическое явление (выброс угля и газа), в результате которого погибли 7 горняков, 9 человек получили травмы различной степени тяжести.