зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Квітня 2014
Строительство шахты №10 «Нововолынская» не финансируется. Шахтостроители уже три месяца без зарплаты
С начала 2014 года не выделяются бюджетные средства на строительство единственной в стране шахты-новостройки №10 «Нововолынская». Шахтостроители, задействованные на работах по возведению нового угледобывающего предприятия Волыни, уже три месяца не получают заработную плату.

Для возобновления финансирования строительства шахты в текущем году профсоюзные лидеры Укруглепрофсоюза Западного шахтерского региона от имени трудовых коллективов обратились к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру финансов Александру Шлапаку, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану и губернатору Волынской области Григорию Пустовиту.

Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы согласно постановлению правительства №187 от 27 февраля 2013 года предусмотрен ввод основных фондов проекта Строительство шахты №10 «Нововолынская» мощностью 900 тыс. тонн угля в год и создание 1500 новых рабочих мест. Благодаря строительству шахты поддерживается работа многих шахтостроительных организаций и предприятий производителей Волыни и Львовщины. За период строительства уже создано свыше 600 рабочих мест и появились благоприятные условия для дальнейшего развития Западного региона, говорится в направленной в органы власти телеграмме.

На сегодняшний день готовность нового угледобывающего объекта составляет 84%.

Несмотря на отсутствие бюджетного финансирования с начала года шахтостроительные организации за собственные средства продолжают вести работы по капстроительству, но их ресурсы ограничены. Это привело к росту задолженности по заработной плате, вспышке социального напряжения в трудовых коллективах шахтостроителей, угрозе срыва выполнения программы строительства и возникновению аварийных ситуаций в горных выработках с непрогнозируемыми последствиями.

Чтобы не допустить остановки строительства, усиления социального напряжения в шахтостроительных коллективах шахты №10 «Нововолынская», профсоюзные лидеры обратились с просьбой оказать содействие по срочному бюджетному финансированию первоочередной выплаты зарплаты в размере 17 млн. гривен за уже выполненные объемы работ, а также их дальнейшему стабильному финансированию в 2014 году в объеме 124 млн. гривен.

Телеграмму подписали председатели Волынской и Львовской территориальных организаций Укруглепрофсоюза Юрий Калистратов и Олег Турчин, первичной профсоюзной организации ГП «Стройдирекция» Евгений Громкий, ПАО «Укрзападуглестрой» Валерий Лучков, ГП «Предпусковая дирекция шахты №10 «Нововолынская» Павел Процюк.