зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Квітня 2014
Правительство выделило помощь семьям погибших и пострадавшим при аварии на шахте «Северная»
Кабинет министров Украины выделил средства для оказания помощи семьям погибших и пострадавшим горнякам при аварии на шахте «Северная» государственного предприятия «Макеевуголь», которая произошла 17 февраля т.г. Соответствующее распоряжение №394-р принято правительством вчера, 23 апреля.

Всего выделяется 1 млн. 300 тыс. гривен: по 100 тыс. гривен семьям погибших шахтеров и по 50 тыс. гривен - пострадавшим при аварии. Средства поступят из резервного фонда госбюджета.

До 1 июня т.г. Минэнергоуголь должен отчитаться об использовании выделенных денег.

Напомним, 17 февраля в 20.38. в непроветриваемой части восточной коренной разгрузочной лавы западной панели пласта m3 рабочего горизонта 815 метров шахты «Северная» ГП «Макеевуголь» произошел взрыв метано-воздушной смеси. 7 горняков погибли, 12 человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы.

Причиной взрыва стало искрение на контактах магнитного пускателя ПВИ-63 во время включения.

По результатам расследования на шахте «Северная» были уволены заместитель директора по производству, главный инженер и его заместитель по противоаварийной защите, начальник и механик участка по монтажу-демонтажу оборудования. Ряд специалистов, в том числе и директор шахты получили строгие выговоры, также строгие выговоры вынесли и ответственным работникам ГП «Макеевуголь».

Из 12 пострадавших горняков 1 шахтер уже выписался и приступил к работе, 9 человек находятся на стационаре (8 - в Донецкой больнице профзаболеваний и 1 в неврологическом отделении Макеевской городской больницы №1), еще 2 горняка продолжают лечение амбулаторно.

Шахта «Северная» работает по добыче угля в обычном режиме.