зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Квітня 2014
Губернатор Луганщины намерен усилить социальный диалог с профсоюзами и обновить Территориальное соглашение
Председатель Луганской областной государственной администрации Михаил Болотских предлагает профсоюзным объединениям региона усилить социальный диалог для наработки краткосрочных целей и долгосрочных перспектив сотрудничества. Об этом он заявил, выступая на заседании Совета Федерации профсоюзов области.

«Для эффективного взаимодействия между властью, работодателями и профсоюзами мы должны установить социальный диалог в формате обмена информацией, консультаций, постановки краткосрочных и долгосрочных целей», - сказал губернатор.

По его мнению, вертикаль взаимодействия наемных работников и работодателей необходимо строить, исходя из потребностей трудовых коллективов каждой отрасли. Наработанные предложения станут частью обновленного Территориального соглашения между облгосадминистрацией, объединением работодателей и Федерацией профсоюзов Луганской области.

«Этот документ необходимо сделать стратегическим и долгосрочным. Власть готова выступать посредником между работодателями и наемными работниками», - отметил Михаил Болотских, подчеркнув, что выступает против снижения уровня социальной защиты трудящихся.

Такая позиция губернатора была полностью поддержана профсоюзными лидерами Луганщины. Они отметили, что на сегодняшний день первостепенные задачи, которые волнуют трудовые коллективы - сохранение социальных гарантий, улучшение условий труда и своевременная выплата заработной платы.

Первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Луганской области Дмитрий Жураковский, выступая на заседании Совета, озвучил проблемы, которые прямо ущемляют права и гарантии работников, выделив 10 основных в социально-трудовой сфере. Среди них: рост задолженности по заработной плате, критически низкий уровень финансирования коммунальных предприятий, остаточный принцип выделения средств в бюджетные отрасли, высокий уровень теневой занятости и безработицы, массовые нарушения на предприятиях законодательства о труде. Он также отметил, что на сегодняшний день социальный диалог, который мог бы решать многие проблемы путем конструктивных и результативных переговоров, приостановлен. Причем, в первую очередь, на государственном уровне, что в конечном итоге не дает продуктивно действовать на уровне области.

«Федерация профсоюзов Луганской области настаивает, что любые решения, которые касаются миллионов людей, должны быть максимально прозрачными, обоснованными и обсуждаемыми путем конструктивного социального диалога. Профсоюзы - мирные люди, но если взаимопонимание не сложится, мы будем вынуждены занять более жесткую позицию», - заявил в конце выступления Дмитрий Жураковский.

По материалам пресс-служб Луганской ОГА и Федерации профсоюзов Луганской области