зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Травня 2014
Пожар на шахте им. Карла Маркса. Пострадавших нет. Ведутся работы по ликвидации аварии
Вчера, 13 мая, в горных выработках шахты им. Карла Маркса государственного предприятия «Орджоникидзеуголь» возник пожар. Об этом сегодня сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Енакиевском теркоме Александр Кучумов.

Задымление было обнаружено горным мастером участка №55-н на исходящей струе промквершлага (55-71) горизонта 1000 метров. В 15.59. о ЧП был оповещен диспетчер предприятия, введен в действие план ликвидации аварии, на шахту вызвали Горноспасательную службу Украины.

В месте очага возгорания работников не было, всего под землей работали 60 шахтеров, их оперативно вывели на поверхность. Жертв и пострадавших нет.

После проведенной разведки горных выработок 5 отделений военизированной горноспасательной службы приступили к тушению пожара. Работы осложнены высокой температурой и сплошной задымленностью. По состоянию на 12.30. сегодняшнего дня ликвидировать аварию не удалось.

Работа предприятия временно приостановлена. Под землей находятся только горняки, занятые на работах по жизнеобеспечению шахты (водоотлив, стволовые и т.д.).

На состоявшемся сегодня техническом совете по ликвидации аварии и ее последствий принято решение пока не изолировать выработку перемычками, чтобы перекрыть доступ кислорода, а продолжить ведение работ по тушению огня силами горноспасателей.

Причину возгорания будет выяснять созданная на предприятии комиссия после полной ликвидации чрезвычайной ситуации.