зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Травня 2014
В I квартале т.г. ДТЭК вложил 346 млн. гривен капитальных инвестиций в угледобывающие предприятия
За первые три месяца 2014 года компания ДТЭК направила 270,8 млн. гривен на закупку оборудования для оснащения очистных забоев, еще свыше 75 млн. гривен составили инвестиции в обновление парка проходческой техники и модернизацию транспортной цепочки.

Об этом говорится в отчете компании о работе в I квартале т.г., который сегодня распространил департамент по связям с общественностью ДТЭК.

«Компания последовательно внедряет современное оборудование и передовые технологии, что улучшает условия труда шахтеров и повышает эффективность ведения подземных работ. Среднегодовая производительность труда на шахтах ДТЭК в 4 раза превышает средний показатель по государственным шахтам», - отмечено в документе.

Вместе с тем ДТЭК продолжает ряд проектов по модернизации производства. В частности, увеличение пропускной способности подъемного комплекса на шахте им. Героев Космоса ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (общий бюджет проекта - 153,5 млн. гривен), что позволит с 2015 года нарастить производительность до 3 млн. тонн угля в год; замена вентилятора главного проветривания «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» с бюджетом в 63,8 млн. гривен; строительство воздухоподающих стволов на шахтах имени В.В. Вахрушева и им. М.В. Фрунзе ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» (общие бюджеты - 127,7 млн. и 214,7 млн. гривен соответственно); сооружение вентиляционных скважин на шахтах «Юбилейная» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» и «Добропольская» ООО «ДТЭК Добропольеуголь» (235 млн. и 70 млн. гривен соответственно). Реализация этих проектов позволит повысить безопасность работы горняков и сохранить объем добычи угля на текущем уровне за счет обеспечения шахт необходимым количеством воздуха.

Кроме того, ведется техническое переоснащение второй секции ЦОФ «Павлоградская» с общим бюджетом в 133,8 млн. гривен. Проект направлен на увеличение мощности фабрики по переработке рядовых углей, что позволит снизить расходы на обогащение на сторонних ЦОФ и оптимизировать логистическую схему шахта-ЦОФ-ТЭС.

Выделенные средства на развитие предприятий позволяют удерживать объемы угледобычи и обогащения угля. Так, за первые три месяца т.г. шахтами ДТЭК добыто 10 млн. 439,8 тыс. тонн топлива, что на 175,8 тыс. тонн больше чем за тот же период 2013 года (+1,7%), на 221,1 тыс. тонн выросло и обогащение рядовых углей, составив 7 млн. 468 тыс. тонн (+3,1% к прошлому году), выпуск концентрата увеличен до 4 млн. 761,9 тыс. тонн (+0,6%).

«Мы понимаем, что в ближайшее время экономический спад в стране неизбежен. Сейчас мы сохранили производственные показатели ДТЭК на уровне I квартала прошлого года. Дальнейшая задача ДТЭК в этот сложный период - сохранить запланированный ритм работы наших предприятий, чтобы бюджет страны стабильно пополнялся налогами, люди имели возможность полноценно работать и своевременно получать заработную плату. Компания не останавливает стратегические инвестиционные проекты по развитию предприятий. Для нас модернизация это не просто улучшение технико-экономических показателей. За этим стоит продление жизни предприятий, а значит - стабильность работы тысяч наших сотрудников, выполнение социальных программ в городах, где работают наши предприятия, и развитие экономики Украины», - отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, комментируя итоги работы компании.