зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Травня 2014
Жертвами аварии в турецкой шахте уже стали 282 горняка
Жертвами аварии на турецкой угольной шахте, произошедшей 13 мая, стали 282 горняка. Такие данные по состоянию на сегодняшнее утро озвучил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилды сообщает АР.

Еще по меньшей мере 100 шахтеров остаются заблокированными под землей. В их поисках задействовано около 500 горноспасателей. Поисково-спасательная операция осложняется высокой концентрацией угарного газа в горных выработках.

После аварии по стране прокатилась волна протестов - демонстранты требуют наказать компанию-владельца шахты и обвиняют власти в игнорировании проблемы безопасности труда шахтеров. В Анкаре для разгона митинга полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Призывают к общенациональной однодневной забастовке в знак протеста против тех, кто допустил аварию, и турецкие профсоюзы. Они заявили, что многие горняки работали на предприятии на принципах заемного труда и не знали, как себя вести в случае аварии. Большинство погибших отравилось угарным газом, не сумев добраться до аварийных помещений.

По мнению профсоюзных лидеров, несоответствие турецких шахт стандартам безопасности связано с тем, что государственные угольные предприятия были сданы в аренду частным компаниям.

Напомним, 13 мая, в 15.30. по местному времени на угольном предприятии, расположенном на окраине города Сома (провинция Маниса на западе Турции), произошел взрыв. По предварительным данным в шахте взорвалась трансформаторная станция, что повлекло за собой пожар и обрушение. На момент аварии в шахте находились 787 горняков.

В Турции объявлен трехдневный траур по погибшим.